Posted 9 августа 2017,, 12:50

Published 9 августа 2017,, 12:50

Modified 16 октября 2022,, 17:16

Updated 16 октября 2022,, 17:16

Власти Пятигорска заявили, что не будут бороться с торговлей «Лирикой»

9 августа 2017, 12:50
По закону РФ подать в суд на аптеку, занимающуюся незаконной деятельностью, может только то ведомство, которое выдавало ей лицензию на работу, поэтому администрация Пятигорска не может инициировать судебный иск в отношении городской аптеки, торгующей «Лирикой», сообщил NewsTracker представитель муниципалитета.

В начале августа депутат Государственный думы Дмитрий Носов в социальных сетях обвинил главу Пятигорска Льва Травнева в получении прибыли от работы аптеки, отпускающей лекарственные препараты, содержащие наркотические вещества, без рецептов. Данный пост вызвал бурную общественную реакцию, многие жители написали, что после перерыва, данная аптека недавно снова начала работать. В администрации Пятигорска причастность к ее работе отрицают.

«Городские власти несколько лет подряд пытались добиться прекращения этой порочной практики, обращались в правоохранительные и надзорные органы и сейчас продолжают настаивать, что в нашем городе таким заведениям нет места», – сказал представитель администрации.

При этом он отметил, что у муниципалитета по закону нет оснований подать в суд на данную аптеку или каким-либо иным образом прекратить ее работу. Собеседник уточнил, что такими полномочиями обладает только Росздравнадзор, который выдает аптекам лицензию на работу.

По словам представителя администрации, они неоднократно пытались исправить ситуацию и добиться закрытия аптеки, обращаясь во всевозможные проверяющие и надзорные органы. Однако, по его данным, аптека продолжает работать, так как предприниматели, лишившиеся лицензии на продажу лекарств, сменяются другими предпринимателями и ситуация повторяется.

к1

Считаете ли вы, что нужно внести изменения в законодательство РФ и ужесточить штрафы за безрецептурную продажу препаратов, содержащих наркотические вещества?
"