Posted 9 июля 2021,, 15:11

Published 9 июля 2021,, 15:11

Modified 16 октября 2022,, 19:29

Updated 16 октября 2022,, 19:29

Закрывшийся санаторий и депутат-взяточница в новостях пятницы на Ставрополье

9 июля 2021, 15:11
За что закрыли санаторий в Кисловодске, на чем прогорела муниципальный депутат из Михайловска и почему прокуратура проверяет вышку сотовой связи в Ставрополе – обо всем этом в главных новостях дня 9 июля на NewsTracker.

В Кисловодске суд на 45 суток закрыл санаторий, в котором выявили нарушения антиковидных мер. Опечатать санаторий пришли судебные приставы.

В частности, работники здравницы игнорировали масочный режим, не проводили обработку помещений дезинфицирующими средствами. Кроме того, у персонала не проверяли температуру тела.

«Суд рассмотрел материалы об административном правонарушении. Он пришел к выводу, что выявленные факты ставят под угрозу жизнь и здоровье граждан», — сказано в сообщении.

Подробнее о судьбе санатория в период пандемии читайте в материале NewsTracker.

В Михайловске бывшего депутата городской думы Ольгу Михайличенко признали виновной в покушении на мошенничество. Суд приговорило ее к штрафу в размере 200 тысяч рублей. А «Единая Россия» сообщила, что исключила Михайличенко из рядов партии еще в марте.

Поводом для уголовного преследования депутата стало то, что она потребовала у местного жителя взятку якобы за закрытие уголовного дела. На самом деле она собиралась присвоить деньги.

Подробнее об истории депутата городской думы можно почитать здесь.

Тем временем в Ставрополе прокуратура начнет проверку законности установки вышки сотовой связи в жилом массиве в непосредственной близости от домов, школы и детского сада.

Скандал разразился в конце июня. Внезапно для местных жителей рядом с территорией школы появилась линия опоры электропередач высотой 29 метров.

Как выяснилось позже, столб заменили Горэлектросети. Однако, помимо электросетей, на нем появилось оборудование сотового оператора. Как пояснили NewsTracker в сетевой компании, часть опоры сдана в аренду.

Опора установлена примерно в 10 метрах от здания школы, и местные жители опасаются вредного воздействия электромагнитного поля от ретранслятора сотового оператора.

Подробнее о противостоянии горожан и мобильного оператора читайте в материале NewsTracker.

"