Posted 9 июля 2021,, 15:29

Published 9 июля 2021,, 15:29

Modified 16 октября 2022,, 19:29

Updated 16 октября 2022,, 19:29

Спикер парламента Карелии Шандалович: В день вакцинации от COVID-19 нужен отдых

9 июля 2021, 15:29
В Законодательное собрание Карелии внесли законопроект, в соответствии с которым сотрудники госучреждений республики в день, когда делают вакцину или повторную прививку от COVID-19, могут брать оплачиваемый выходной.

До этого региональное управление Роспотребнадзора ввело в Карелии обязательную вакцинацию от коронавирусной инфекции для граждан отдельных категорий. В их число попали работники государственных и муниципальных органов, сообщает karelinform.ru.

По словам спикера парламента, заслуженного врача Карелии Элиссана Шандаловича, после прививки необходимо исключить стресс для организма. Поэтому в этот день следует освободиться от работы - у человека должна быть возможность спланировать свои дела и после вакцины не торопиться на работу, которая добавит нагрузку на организм, а спокойно пойти домой и подготовиться к новому трудовому дню.

По словам Шандаловича, в РФ с момента, как началась вакцинация от ковида, прошло достаточно времени, чтобы понять: прививки не опасны, а напротив, в случае болезни помогают пережить ее с наименьшими сложностями.

Законопроект рассмотрят 15 июля на заседании Законодательного собрания Карелии. Предполагается, что его примут в первом и втором окончательном чтении.

"