Posted 9 июля 2021,, 18:15

Published 9 июля 2021,, 18:15

Modified 16 октября 2022,, 19:29

Updated 16 октября 2022,, 19:29

Минеева прокомментировала вакцинацию сотрудников в 2.5 тыс компаний

9 июля 2021, 18:15
Порядка двух с половиной тысяч компаний Москвы направили информацию о вакцинации 60% сотрудников от коронавирусной инфекции.

По сообщению iz.ru, уполномоченный по защите прав предпринимателей Москвы Татьяна Минеева прокомментировала эту информацию, сказав, что иммунизация позволит сформировать коллективный иммунитет.

«В процесс вакцинации вовлекается все большее число сотрудников, а бизнес активно использует все возможности созданной инфраструктуры. Нет сомнений, что число вакцинированных будет расти. Именно так создается коллективный иммунитет».

Напомним, с первого июля предприниматели Москвы обязаны подавать сведения о вакцинации своих сотрудников на mos.ru. Требование обязательной вакцинации 60% сотрудников касаются компаний и ИП, которые работают в сфере торговли и услуг, а также общественного питания и спорта, государственных и муниципальных организаций. До 15 июля работники должны получить первый компонент вакцины, а к 15 августа полностью завершить процедуру вакцинации.

3 июля мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о том, что первые сто компаний и ИП, выполнившие новые требования правительства, получат гранты в размере 100 процентов НДФЛ, который был уплачен в предшествующий год. Верхний предел суммы ограничивается пятью миллионами рублей. Кроме этого, сейчас в Москве действуют особые условия обслуживания гостей в заведениях общепита - ресторанам и кафе разрешается обслуживать только посетителей, которые имеют QR-код. Предприятия, строго соблюдающие это требования, смогут получить гранты на полную оплату коммунальных услуг.

Также Собянин подписал постановление, в соответствии с которым столичное правительство поощрит первые сто предприятий, которые выполнят требования об обязательной вакцинации 60% сотрудников, предоставив гранты из московского бюджета.

«Размер грантов на компенсацию коммунальных платежей составит 100% фактических затрат предприятий общественного питания на эти цели в третьем квартале 2021 года. Гранты предоставят в четвертом квартале этого года», — добавили в мэрии Москвы.

Напомним, в июне правительства Москвы и Московской области объявили об обязательной вакцинации против коронавирусной инфекции для отдельных категорий граждан. К пятнадцатому июля 60 процентов сотрудников компаний и ИП, работающих в сфере торговли, транспорта и услуг, должны получить первый компонент вакцины.

С 18 января в РФ проходит масштабная вакцинация. Прививку от коронавируса гражданам делают на безвозмездной основе. На данный момент в стране зарегистрировано четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

"