Posted 9 июля 2021,, 17:15

Published 9 июля 2021,, 17:15

Modified 16 октября 2022,, 19:29

Updated 16 октября 2022,, 19:29

Минеева оценила спрос на аренду помещений по льготной ставке для МСП

9 июля 2021, 17:15
Уполномоченный по защите прав бизнесменов Москвы Татьяна Минеева сообщила, что в городе прошли электронные аукционы по аренде свыше 200 нежилых помещений по льготной ставке для малого и среднего бизнеса. Всего в конкурсах участвовали свыше 2 000 компаний.

По словам правозащитницы, объекты, которые реализуют по льготной программе, всегда пользуются повышенным спросом у коммерсантов. Конкуренция на аукционах за помещения постоянно растет. Происходит это и сейчас — в столь сложный период. Такие помещения идеально подходят для размещения точек общественного питания или обслуживания. Речь идет о кафе, химчистках, салонах красоты и тому подобном. Столичные власти продолжат помогать арендаторам. Об этом информирует m24.ru.

Отметим, что на прошедших торгах чаще всего предлагали помещения, расположенные на юго-западе, юге и востоке Москвы – 43, 35 и 22 объекта соответственно.

Заместитель градоначальника по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов рассказал, что за первые шесть месяцев текущего года мегаполис отпустил на аукционах по льготной ставке 201 помещение общей площадью 19 200 квадратных метров. В конкурсах для предпринимателей малой и средней руки приняли участие около 2 500 инвесторов. В среднем за каждый лот сражались девять участников.

Средняя площадь одного лота равна порядка 95,7 квадратного метра. Средняя цена за один квадратный метр в подвальном помещении достигла 6 400 рублей, а в надземной части зданий — 12 900 рублей, заявил руководитель департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

Самый мелкий объект находится в районе Сокольники. Он занимает 9,9 квадратного метра.

Малый и средний бизнес Москвы сможет приобрести на льготных условиях 50 нежилых помещений сроком до 10 лет. Площадь объектов составляет от 13 до 439 квадратных метров. Все нежилые помещения имеют свободное функциональное назначение, пояснил Щербаков.

Надо сказать, что торги со льготными начальными ставками аренды для поддержки малого и среднего бизнеса проводят с 2017 года. Начальная ставка на подобных аукционах начинается от 1 000 рублей за квадратный метр в год для подвалов и от 4 750 рублей — для помещений на первых этажах и выше.

Участвовать в специализированных аукционах может малый и средний бизнес, а с текущего года еще и самозанятые россияне. Все юридические лица должны быть включены в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Реестр выложен на портале Федеральной налоговой службы. Организует торги департамент города Москвы по конкурентной политике.

С техническими характеристиками всех лотов можно ознакомиться на инвестиционном портале города Москвы в разделе «Аренда для бизнеса». Для удобства пользователей часть представленных объектов можно посмотреть в онлайн-режиме через встроенную функцию. Последняя позволяет изучить здание в формате 3D.

"