Posted 9 июля 2021,, 10:40

Published 9 июля 2021,, 10:40

Modified 16 октября 2022,, 19:29

Updated 16 октября 2022,, 19:29

Минеева: Летние веранды продолжат работать без пропусков по QR-кодам до 1 августа

9 июля 2021, 10:40
По решению московских властей, летние веранды кафе и ресторанов в столице могут принимать гостей без предъявления ими QR-кодов до 1 августа.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева придерживается мнения, что такое решение поддержит малое и среднее предпринимательство в это непростое время.

Бизнес-омбудсмен столицы Татьяна Минеева обращает внимание на то, что раньше городские власти разрешили заведениям общепита принимать клиентов на летних верандах без QR-кодов до 11 июля, а теперь продлили данный срок до 1 августа включительно. Продление такого срока, пусть даже ненадолго, даст бизнесу возможность спокойно выдохнуть. Но, чтобы 1 августа не стало для столичных предпринимателей днем икс, им по-прежнему необходимо проводить вакцинацию сотрудников в активном темпе. Стоит надеяться, что в конце концов QR-коды перестанут быть серьезным ограничением для населения, а останутся только неприятным воспоминанием.

Как сообщает tass.ru, Минеева также отметила, что главной причиной введенных послаблений для заведений общественного питания стали высокие темпы вакцинации населения, которые наблюдаются сейчас в Москве. Во многих прививочных пунктах выстроилась очередь из желающих, потому что все больше россиян теперь осознает важность вакцинации.

Мэр Москвы Сергей Собянин опубликовал данную новость о продлении срока обслуживания посетителей на летних верандах без предъявления QR-кодов до 1 августа в своем блоге. Он назвал это мерой поддержки и ресторанной, и туристической отрасли в целом, и в том числе и москвичей, которые не успели пройти два этапа вакцинации.

Уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса столицы Сергей Миронов заявил, что данное послабление, введенное московскими властями – продление срока работы летних веранд без пропуска по QR-кодам до 1 августа, поможет продержаться на плаву хотя бы некоторое время большей части индустрии общепита города.

Сергей Миронов подчеркнул, что рестораны не могут работать без посетителей, но граждан, получивших QR-коды в Москве, катастрофически мало. А те 2 миллиона уже выданных правительством столицы QR-кодов не всегда помогают – например, если москвичи идут большой компанией в ресторан, чаще всего случается такое, что у части отдыхающих QR-коды есть, а у остальных нет. Поэтому решение мэра о продлении посещения летних веранд без QR-кодов помогает решить эту злободневную проблему.

Также он считает, что такая мера поддержки бизнеса вряд ли приведет к увеличению прибыли, скорее, поможет кафе и ресторанам не разориться в ближайшее время и найти новые пути выхода из наступившего кризиса: организовать оперативную доставку готовой еды, запустить систему обработки заказов навынос. Глобальным решением проблемы ресторанного бизнеса, на его взгляд, станет полная отмена QR-кодов для посещения ресторанов и кафе или наступление такой ситуации, когда большая часть жителей столицы уже будет привита.

Эксперимент, согласно которому все заведения общественного питания в Москве начали функционировать в “бесковидном" формате, введенный 28 июня, теперь стал бессрочным правилом. На данный момент рестораны и кафе имеют право обслуживать только вакцинированных от коронавируса граждан, переболевших COVID-19 в течение полугода, либо располагающих отрицательным ПЦР-тестом, который действителен в течение трех дней. Такая информация содержится в указе, изданном по поручению мэра столицы. При этом на летние веранды по 11 июля включительно такие требования не распространялись.

"