Posted 9 июня 2021,, 12:37

Published 9 июня 2021,, 12:37

Modified 16 октября 2022,, 19:11

Updated 16 октября 2022,, 19:11

Татьяна Минеева лично проконтролирует дела предпринимателей из СИЗО № 5

9 июня 2021, 12:37
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева весь текущий год намерена посещать предпринимателей в СИЗО. Первым пунктом программы омбудсмена был выбран столичный следственный изолятор № 5.

Как сообщает rapsinews.ru, Минеева прибыла в изолятор вместе с заместителем прокурора Москвы Сергеем Савенковым, главой УФСИН РФ по Москве Сергеем Морозом, председателем ОНК столицы Георгием Волковым. Также на встрече присутствовал общественный омбудсмен по взаимодействию с правоохранительными и контрольными органами Евгений Корчаго.

Минеева провела прием для десяти предпринимателей — они все проходят по статье о мошенничестве 159 УК РФ. Они направили обращения к омбудсмену и попросили найти справедливость в ситуации с необоснованным уголовным преследованием. Кроме этого, задержанные рассказали Минеевой о постоянном оттягивании времени в расследовании их дел — сроки у многих существенно превышены, а следственные действия с их участием, возможно, заморозят на год.

По сведениям пресс-службы омбудсмена, заключенные не выразили жалоб на условия содержания. Как всегда, они попросили разобраться с проволочками в ходе рассмотрения дела. Так, один из обвиняемых рассказал омбудсмену, что пробыл в камере 8 месяцев, прежде чем в отношении него запустили следственные действия. Необходимо отметить, что в числе участников встречи со стороны арестованных находились представители крупного бизнеса — им удалось организовать сеть своих компаний по всей стране.

По итогам встречи Минеевой и подследственных бизнесменов четверо человек направили официальный запрос на смягчение меры пресечения. Омбудсмен будет лично контролировать дела с прошениями — в настоящее время они ожидают правовой оценки.

При этом Георгий Волков заявил, что ему хотелось бы добиться отмены заключения под стражу предпринимателей, которые обвиняются в экономических преступлениях. Он пояснил, что основная проблема в этой ситуации состоит в том, что подозреваемого помещают в СИЗО, а далее следователи о нем забывают, и расследование стоит на месте. Подсудимые могут в течение многих месяцев находиться фактически в тюрьме, при этом у них отсутствует возможность как-либо повлиять на ход расследования или выяснить, на каком этапе оно в данный момент находится.

«Для чего их содержать в СИЗО, если имеются другие меры пресечения, которые более эффективны, оправданы и соизмеримы вменяемому совершенному проступку», — заявил Волков.

В конце встречи бизнес-омбудсмен и заместитель прокурора обсудили все трудности, с которыми пришлось столкнуться подследственным. Решение данных проблем будет контролироваться. Кроме этого, участники встречи пришли к устной договоренности, что такого рода совместные предприятия они будут организовывать в течение всего 2021 года.

"