Posted 9 апреля 2022,, 15:08

Published 9 апреля 2022,, 15:08

Modified 16 октября 2022,, 19:13

Updated 16 октября 2022,, 19:13

В Югорском лыжном марафоне победили Иван Якимушкин и Анастасия Кулешова

9 апреля 2022, 15:08
В Югорском лыжном марафоне на дистанции 50 километров свободным стилем победу одержали олимпийские призеры Иван Якимушкин и Анастасия Кулешова (Седова).

На втором месте среди мужчин — биатлонист, призер Олимпиады Эдуард Латыпов. Бронзу вручили призеру чемпионата мира по лыжным гонкам Глебу Ретивых. Среди женщин серебра удостоилась олимпийская чемпионка, обладательница Кубка мира по лыжным гонкам Наталья Непряева, которая отстала от лидера на 12 секунд. Следом за ней на финиш прибыла член сборной РФ по лыжным гонкам Екатерина Смирнова, отставшая на 2 минуты 50 секунд от победительницы. Об этом информирует muksun.fm.

В ключевой день Югорского лыжного марафона в пойме реки Горная собралось 3,8 тысячи человек. В итоге на марафонскую дистанцию вышла тысяча лыжников. В этом году на марафон зарегистрировалось рекордное количество участников — более четырех тысяч человек за два дня спортивных состязаний.

Банк «Открытие» вручил победителям денежные призы. За первые места — по 400 тысяч рублей, за вторые — по 200 тысяч рублей и за третьи — по 100 тысяч. Те участники, которые финишировали в первой десятке, получили ценные призы от партнеров марафона. Все получили медали независимо от результата гонки.

Как сообщила старший вице-президент, руководитель блока продаж и обслуживания клиентов банка «Открытие» Наталья Смирнова, благодаря формату марафона удалось собрать на общем старте и новичков, и известных спортсменов. Сейчас очень важно сохранить данную возможность. Надо, чтобы любители и профессионалы состязались вместе и показывали отличные результаты. Смирнова также отметила прекрасную энергетику спортивного праздника.

Югорский лыжный марафон проводится ежегодно с 2013 года в Ханты-Мансийске. Его организаторами выступают правительство Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, АУ «ЮграМегаСпорт» и Федерация лыжных гонок Югры. Генеральный партнер — банк «Открытие».

Официальными информационными партнерами выступили ИД «Советский спорт», а также федеральный медиахолдинг 1MI.

"