Posted 9 апреля 2021,, 15:11

Published 9 апреля 2021,, 15:11

Modified 16 октября 2022,, 19:05

Updated 16 октября 2022,, 19:05

В Госдуме заявили о прогрессе в сотрудничестве с социальной сетью TikTok

9 апреля 2021, 15:11
По словам возглавляющего комиссию Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ Василия Пискарева, достигнут прогресс в переговорах с TikTok. Руководство популярной социальной сети дало согласие на модерирование и удаление противоправного контента.

Кроме этого, как сообщает Мейстер, Пискарев заявил о запланированной встрече с руководством компании Google, деятельность которой также вызывает претензии у властей РФ.

Таким образом, результаты уже есть. Руководство крупных международных компаний решило перестать молчать и предпочитает пойти на выстраивание конструктивных отношений с государством. Первым о согласии на зачистку всего запрещенного контента сообщили в попавшем под удар Twitter. Затем его примеру последовали в TikTok.

К Google у властей РФ также есть ряд требований. Речь идет об удалении нелегального контента в поиске и локализации данных российских пользователей на территории страны. Информация о ней компанией до сих не была не предоставлена РКН. С Google, которая является тяжеловесом в сфере IT, разговор может сложиться труднее, чем с Twitter или TikTok. Однако и там, видимо, предпочтут не терять прибыль от работы в России и сделают вывод, что сотрудничество с властями предпочтительнее, чем конфронтация.

"