Posted 9 апреля 2018,, 07:54

Published 9 апреля 2018,, 07:54

Modified 16 октября 2022,, 17:55

Updated 16 октября 2022,, 17:55

Власти опровергли обвал берега Кумы на Ставрополье из-за ошибки подрядчика

9 апреля 2018, 07:54
Разрушения укрепления берега реки Кума на Ставрополье произошло по естественным причинам, а не из-за ошибки подрядчика, сообщили NewsTracker в администрации Советского городского округа.

Ранее сообщалось, что в Советском районе обвалился берег реки Кума рядом с частными домовладениями, причиной обвала назвали ошибку предыдущего подрядчика.

«Река Кума на сегодняшний день находится в русле. Русло укреплено на территории города, и опасных явлений уровень воды не достиг, до этого далеко еще. Поэтому оснований для панических настроений нет», - рассказал собеседник.

По его словам, на сегодняшний день река находится в норме, на момент обращения ставропольчанина о разрушении берега уровень воды достиг 47 кубов, при максимально допустимом показателе – 90. Для сравнения собеседник привел показатель 2017 года, когда во время паводка уровень реки достиг почти 140 кубов.

«Как только обратился гражданин, и к нам поступила информация, что есть угроза обрушения берега, подрядчики на участке сразу приступили к работе. Не осыпку устранять, а укреплять берег, чтобы гражданин имущество не потерял, задача была в этом», - пояснил специалист.

По его словам, на место было завезено порядка 150 тонн камнелома для подготовки основания, выположен склон и уложены матрацы рено. Однако вины предыдущего подрядчика администрация Советского городского округа в этом не видит, так как своенравная Кума на месте не стоит, постепенно меняется ее русло, течение и скорость, никто не говорил о том, что берегоукрепление не может быть снесено потоком воды.

«Работа идет в плановом режиме. Есть такой документ - комплексный план, который разрабатывался совместно с министерством природных ресурсов, в нем определены участки работы и на эту работу заложены средства», - добавил собеседник.

"