Posted 9 февраля 2019,, 16:23

Published 9 февраля 2019,, 16:23

Modified 16 октября 2022,, 18:06

Updated 16 октября 2022,, 18:06

Неделя Ставрополья: розыск газовиков по делу Арашукова, "левый" бензин, отказ геям

9 февраля 2019, 16:23
Прошедшая неделя на Ставрополье оказалась богатой на события. NewsTracker подводит ее итоги, вспоминая самые интересные новости.

По громкому делу клана Арашуковых объявили в розыск директоров двух газовых компаний в Ставропольском крае. В розыске находятся исполняющий обязанности исполнительного директора "Буденновскгазпромбытсервиса" Уали Евгамуков и исполнительный директор филиала "Газпром межрегионгаз Ставрополь" в Невинномысске Умар Калмыков, они также стали фигурантами уголовных дел.

Все началось с задержания сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова и его отца Рауля Арашукова, который является депутатом парламента КЧР. Первому вменяется организация убийств двух человек, второму - многомиллиардное хищение денег у "Газпрома". Они оба находятся в СИЗО, под стражей оказались и руководители других газовых компаний.

На Ставрополье 60 автозаправок подверглись массовой проверке качества продаваемого топлива. Край стал первым регионом, где начался мониторинг. Для исследования взяли пробы бензина Аи-92 с 26 сетевых заправок и 34 частных заправок. Специалисты в лаборатории изучили более 30 параметров качества бензина.

Фальсифицированным топливо оказалось в семи случаях. С повышенным содержанием оксигенатов бензин выявили на пяти заправках. На трех АЗС в бензине было высокое содержание кислорода. Нестандартное содержание серы выявили на одной сетевой заправке и шести частных.

Также специалисты сделали вывод, что чем дешевле топливо, тем больше шансов нарваться на некачественный бензин. Чаще всего нарушения касались неправильного оформления документов на топливо, некоторые работники не смогли показать бумаги на бензин.

Между тем, опрошенные NewsTracker эксперты уверены, что подобная проверка играет на руку монополистам, а суть проблемы некачественного топлива находится в «левых базах», продающих его задешево.

Региональная дума отказала общественникам в разработке законопроекта, который мог бы защитить геев, лесбиянок и трансгендеров от дискриминации. Предложение от активистов из Пятигорска поступило в январе, они хотели исключить из административного кодекса статью о пропаганде гомосексуализма.

Общественники предлагали признать геев, лесбиянок и трансгендеров социальной группой, дискриминация которой запрещена, и ужесточить наказание за преступления против них. В думе ответили, что достаточных правовых оснований для этого нет.

"