Posted 9 февраля 2019,, 10:28

Published 9 февраля 2019,, 10:28

Modified 16 октября 2022,, 18:06

Updated 16 октября 2022,, 18:06

Не сносить построенный в Суоёки мост пообещал глава Карелии

9 февраля 2019, 10:28
Глава Карелии Артур Парфенчиков гарантировал жителям двух поселков, что построенный ими мост останется нетронутым, сообщили "Новые известия".

Предметом беспокойства жителей поселка Суоёки стал мост, который они своими силами возвели через реку Тарасьёки для сообщения с соседним поселением Найстенъярви. Мост возводился без участия властей и считается самостроем, что и вызвало беспокойство местных жителей. При этом слухи о якобы гарантированном сносе моста распускаются среди населения самими же жителями района.

Глава Карелии узнал о ряде проблемных вопросов из соцсетей и поспешил заверить жителей, что их беспокойство беспочвенно.

По словам Парфенчикова, мост действительно считается незаконно возведенным, но ситуация с ним особая - власти не имеют права заниматься ремонтом дороги между двумя поселками по той причине, что она не находится на балансе Республики.

Проблема с мостом возникла летом 2018 года, когда он обрушился. До этого ремонта занималась АО "Запкареллес", но к моменту обрушения необходимость в нем для лесозаготовителей отпала и восстанавливать его они не стали.

Как рассказали местные жители, в строительстве участвовали все, технику выделил депутат, "Запкареллес" помог пиловочником, сами жители несли бревна, строили всем миром. Всего на объекте работали 20 человек, когда больше, когда меньше.

Как подчеркнул Парфенчиков, изоляция жителей двух поселков исключена по причине того, что к ним имеются подъезды по дорогам регионального значения, Так, в поселки Суоёки и Найстенярви ведет трасса 86К-14 и отводы от нее, содержание которых полностью финансируется республиканским бюджетом.

Как рассказал губернатор Карелии "Новым известиям", власти в полном объеме выполняют обязательства по транспортному обеспечению этих двух поселков и говорить об изоляции не приходится.

При этом губернатор подчеркнул, что ворох бюрократических процедур не должен топить реализацию проектов, необходимых жителям региона, а потому необходимо уметь находить грань, которая позволит поддерживать инициативы без нарушения законодательства.

Парфенчиков особо подчеркнул, что мост сносить никто не будет, и попросил жителей поселков Суоёки и Найстенярви не беспокоиться.

"