Posted 8 декабря 2021,, 14:41

Published 8 декабря 2021,, 14:41

Modified 16 октября 2022,, 19:17

Updated 16 октября 2022,, 19:17

В РЭО сообщили о разработке ESG-стандарта для российских компаний

8 декабря 2021, 14:41
Российский экологической оператор (РЭО) подготовил декларацию и ESG-стандарт для российских компаний — участников отрасли обращения с ТКО. Кроме того, составлен регламент экспертного заверения корпоративной отчетности по устойчивому развитию.

Предполагается, что на первом этапе данные документы могут использоваться на добровольной основе. С их помощью участники сферы смогут трансформировать организационные и финансовые процессы так, чтобы они соответствовали актуальным стандартам в сфере устойчивого развития, ESG-факторов, декарбонизации. Такие компании будут в приоритете при распределении финансирования, сообщает сайт vedomosti.ru.

Как отметил глава ППК «РЭО» Денис Буцаев, соблюдение ESG-стандартов повышает привлекательность инвестпроектов. Для РЭО это станет ключевым фактором при выборе получателей финансирования. Замечания и предложения РЭО примет в течение 30 дней, а после их рассмотрения и доработки на сайте будет размещен окончательный вариант. Присоединиться к данному стандарту смогут все, кто намерен участвовать в формировании экономики замкнутого цикла.

Председатель экспертного совета по устойчивому развитию ППК «РЭО» Светлана Бик активно участвовала в подготовке документов. Также принимала участие ее платформа «Инфраструктура и финансы устойчивого развития». Стандарт охватывает три основных фактора ESG. Одна из составляющих параметра E отражает соответствие показателям нацпроекта «Экология» к 2030 году. Это означает, что предприятие направляет 100% отходов на обработку, при этом на утилизацию должно быть направлено минимум 49,5%. Максимальная доля отходов, отправляемых на захоронение, — 50%.

Объекты должны мониторить состояние окружающей среды в пределах своего воздействия, отслеживать загрязнения и предоставлять отчеты в ленте новостей, а также публиковать их в течение всего времени, что идет строительство и эксплуатация предприятия. Это также соответствует параметру фактора E.

Фактор S предполагает параметр, в соответствии с которым компания при подаче заявления на поддержку должна составить план и стратегию взаимодействия с заинтересованными сторонами. В их число входят поставщики, локальные сообщества, медиа, экологические объединения.

Фактор G включает в себя параметр, для соблюдения которого компании необходимо подготавливать ежегодные отчеты о достижениях в области устойчивого развития по ключевым показателям стандарта ESG, а также прохождении общественного заверения на заседании экспертного совета по устойчивому развитию Российского экологического оператора.

При разработке ESG-стандарта были учтены требования национальной таксономии, рекомендации ЦБ, а также международные документы, в которых прописаны подходы к системе устойчивого развития и зеленой экономике.

"