Posted 8 декабря 2020,, 16:30

Published 8 декабря 2020,, 16:30

Modified 16 октября 2022,, 18:54

Updated 16 октября 2022,, 18:54

Размер штрафа за продажу «снюса» на Ставрополье достиг 150 тыс руб

8 декабря 2020, 16:30
В Ставропольском крае размер штрафов за реализацию никотинсодержащей продукции теперь будет регулироваться федеральным законодательством, сообщили в региональной Думе.

Проблема продажи никотинсодержащих веществ, употребляемых отличным от табака способом, особенно остро встала в прошлом году. Ставрополье вошло в число регионов, в которых реализацию подобных смесей запретили.

Думой Ставропольского края был принят специальный закон, который запрещает продажу «снюсов» и других веществ с большим содержанием никотина. Документ появился по инициативе губернатора Владимира Владимирова, помощь в разработке оказывало правительство региона. Он вступил в силу 30 декабря 2019 года.

В тот момент среди подростков набирали популярность пакетики и пастилки без табака. Весь смысл заключался в том, что они были пропитаны никотином и представляли угрозу для здоровья. Неофициально их начали называть «снюс». Проблема еще заключалась в том, что на законодательном уровне оборот этой продукции никак не регулировался. Именно на устранение этого законодательного пробела и были направлены усилия региональных депутатов.

Были внесены поправки в краевой закон «О мерах по защите прав и законных интересов граждан, проживающих на территории Ставропольского края, в сфере оборота в Ставропольском крае никотиносодержащей продукции, потребляемой способами, отличными от курения табака». Тогда размер штрафа для физических лиц достигал четырех тысяч рублей, должностных — 12 тысяч рублей, юридических — 60 тысяч рублей.

По словам председателя думского комитета по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям Юрия Гонтаря, ставшие популярными некурительные, никотинсодержащие смеси имеют высокую степень привыкания. Никотин в них добавляют в огромном количестве.

Депутаты уже тогда заявляли, что регулировать оборот этой продукции необходимо на федеральном уровне. Также парламентарии попросили депутатов Госдумы принять федеральный закон о запрете торговли и употребления «снюсов» и «насвая».

Летом 2020 года Госдума РФ внесла поправки в Кодекс России об административных правонарушениях. Согласно документу, оптовая и розничная торговля подобными веществами запрещена. А за нарушение положен штраф, который для физлиц достигает 20 тысяч рублей, должностных лиц — 50 тысяч, юридических — 150 тысяч.

Из-за того, что проблемой занялись на федеральном уровне, были признаны утратившими силу соответствующие статьи в краевом законе. Это позволит избежать дублирования федеральных норм в краевом законодательстве.

«Глава государства Владимир Путин поставил задачу увеличить процент здорового населения. Это касается не только занятии физкультурой и спортом. Запрет на продажу накотинсодержащими препаратами — это, в первую очередь, забота о здоровье наших детей», — заявил первый вице-спикер краевого парламента Дмитрий Судавцов.

Ранее депутаты Думы Ставропольского края подвели итог работы над главным финансовым документом региона. Известно, что в следующем году доходы превысят 129,6 миллиарда рублей, расходы — 133,5 миллиарда рублей. Дефицит составит 3,9 миллиарда рублей.

"