Posted 8 декабря 2017,, 08:15

Published 8 декабря 2017,, 08:15

Modified 16 октября 2022,, 17:43

Updated 16 октября 2022,, 17:43

Уход мэра, экс-полпред в суде и жалобы врачей - итоги недели на Ставрополье

8 декабря 2017, 08:15
Прошедшая неделя на Ставрополье стала богатой на события. NewsTracker подводит ее итоги, вспоминая самые интересные новости.

После длительного скандала и напора прокуратуры глава Минвод Сергей Перцев добровольно ушел в отставку. Он освобожден решением совета депутатов от исполнения своих обязанностей. Исполняющим обязанности стал первый заместитель Дмитрий Городний.

Ранее прокуратура заявила, что глава муниципалитета Перцев скрыл значительные доходы, а также устроил свою родственницу на работу в администрацию. Изначально чиновника не стал увольнять губернатор региона, а затем Совет депутатов. Однако надзорное ведомство не остановилось и через суд добилось признания незаконным решения парламентариев.

На этой неделе ставропольчан заинтересовал скандал, связанный с экс-полпредом. Бывшего полномочного представителя главы региона в восточных районах края Андрея Уткина задержали в рамках уголовного дела по факту превышения полномочий. По данным следствия, Уткин и глава отдела Минздрава региона Инна Намм помогли дочери одного из известных бизнесменов попасть на бюджетное место в вуз Ставрополя.По данному факту возбудили уголовного дело. В пятницу судья на 72 часа отложил избрание меры пресечения Уткину.

На неделе в NewsTracker обратился участковый врач одной из поликлиник и заявил, что врачам, получившим травму во время обхода участков, угрожают увольнением, если они укажут, что травма получена на работе. Женщина заявила, что из-за гололеда во время обхода в отделении уже трое пострадали. Они получили вывихи и растяжения. Собеседник добавил, что больничный не дают. По его информации, руководство поликлиники несколько раз настоятельно просило не писать заявление о производственной травме и, как говорят среди врачей, кому-то даже угрожали увольнением.

Позже представитель Минздрава региона опровергла эту информацию. Ведущий специалист отдела материально-технического обеспечения министерства Вера Дударова добавила, что врачи заинтересованы в хорошей зарплате и им не выгодно уходить на больничный. Она утверждает, что иногда хирурги и анестезиологи ночуют дома всего 2-3 раза в неделю. Дударова сообщила, что травмы на работе медики получают чаще всего из-за ДТП и пьяниц. Она сообщила, что Минздрав несколько раз обращался в правительство с просьбой сделать видеонаблюдение в больницах, чтобы уберечь от травм врачей, однако власти проигнорировали обращения.

"