Posted 8 ноября 2021,, 10:13

Published 8 ноября 2021,, 10:13

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

В «ЖКХ» рассказали, как оформить льготы на обращение с ТКО, находясь на самоизоляции

8 ноября 2021, 10:13
Многие потребители в возрасте или многодетные семьи, которые имеют право на льготу при расчетах за услуги по вывозу ТКО от регионального оператора «ЖКХ», в связи с пандемией вынуждены находиться дома. У них возникает вопрос, как оформить данную льготу. Регоператор предлагает сделать это дистанционно, без посещения офис

На помощь в этом случае придут информационные технологии. Удобные сервисы на сайте «ЖКХ» дадут возможность самостоятельно узнать, как подготовить необходимые документы. Здесь же можно скачать бланки заявлений, заполнить их и отправить по электронной почте docs@tkosk.ru сканы документов, которые необходимы, чтобы оформить или продлить льготу.

По словам директора компании «ЖКХ» Геннадия Ртищева, если раньше для абонентов главным при дистанционном обращении была возможность сэкономить время, то теперь в связи со сложной эпидемиологической обстановкой людям не нужны лишние контакты.«Конечно, мы позаботились, чтобы посещение абонентских отделов было безопасным, но здоровье в приоритете», - отмечает он.

Есть ряд обязательных условий при оформлении льготы. Ее предоставляют на основе заявления с того момента, как будет подан полный пакет документов. Оформление льготы возможно при условии, что отсутствует задолженность по оплате оказанной услуги «Обращение с ТКО» в предшествующий период. В ходе рассмотрения документов сверяется число проживающих по указанному адресу с числом людей, претендующих на льготу.

В случае, если у собственника не одна квартира или дом, а несколько, согласно закону, компенсация начисляется только на одно жилье, где прописан льготник. За вывоз ТКО с остальных взимается полная оплата услуги.Консультацию по любым вопросам, связанным с обращением с ТКО, можно получить по телефону горячей линии +7-928-340-50-70. Также свой вопрос можно задать в мессенджере WhatsApp +7-938-301-17-85.Напомним, сегодня право на скидку при пользовании услугой «Обращение с ТКО» от регоператора «ЖКХ» имеют право 12 категорий граждан, проживающих на юге Ставропольского края. Восемь из них данную льготу получают бессрочно. Им не требуется ее повторно подтверждать и переоформлять.

Чаще всего льготами регоператора «ЖКХ» пользуются жители старше 70 лет. Таковых свыше 40 тысяч человек. Свыше 35 тысяч льготников перешагнули 80-летний рубеж. И еще в перечне льготников около 16,5 тысячи многодетных семей.

"