Posted 8 ноября 2019,, 14:51

Published 8 ноября 2019,, 14:51

Modified 16 октября 2022,, 18:29

Updated 16 октября 2022,, 18:29

Проект "Россетей" по цифровой трансформации электросетей Удмуртии поддержала Госдума

8 ноября 2019, 14:51
Во время заседания энергетического комитета Государственной Думы в Ижевске, гендиректор группы компаний «Россети» Павел Ливинский рассказал о том, какие плюсы приносит реализация концепция «Цифровая трансформация 2030».

Ливинский также напомнил о том, что реализацию этой концепции в республике Удмуртия поддержал президент России Владимир Путин. На сегодняшний день, есть сразу несколько положительных последствий воплощения в жизнь этой концепции. Так, на 40 процентов увеличилась производительность труда, операционные издержки снизились на 30 процентов, а капитальные расходы - на 15 процентов. Что касается показателей надежности, то они удвоились, сообщило издание udm-info.ru.

Кроме того, руководитель компании говорил о пользе, которую электросетевому комплексу принесут законодательные инициативы, с которыми выступает группа. Они уменьшат износ оборудования и обеспечат население новыми услугами.

Глава энергетического комитета ГД Федерального Собрания Павел Завальный отметил, что реализация концепции цифровизации решает ряд крупных проблем, а консолидация электросетей вокруг «Россетей» принесет ряд преимуществ.

С ним согласился и глава Удмуртии Александр Бречалов. Он рассказал, что вырученные регионом деньги от консолидации «Россетями» 80 процентов электросетей, региональные власти направили на важные проекты. Кроме того, холдинг открыл первый в России цифровой Городской диспетчерский пункт, который управляет всей электросистемой Ижевска.

Бречалов подчеркнул, что эти изменения пошли потребителям на пользу, а сотрудничество с «Россетями» выведет региональные сети на новый уровень и улучшит экономическое и социальное положение Удмуртии.

"