Posted 8 ноября 2019,, 13:37

Published 8 ноября 2019,, 13:37

Modified 16 октября 2022,, 18:29

Updated 16 октября 2022,, 18:29

Неделя Ставрополья: как повязали министра, из сенатора в зампреды, прокурорский наезд

8 ноября 2019, 13:37
Прошедшая неделя на Ставрополье оказалась богатой на события. NewsTracker подводит ее итоги, вспоминая самые интересные новости.

В Ставрополе во время заседания правительства задержали министра строительства и архитектуры края Алексея Когарлыцкого. Его подозревают в злоупотреблении полномочиями.

В отношении Когарлыцкого завели уголовное дело. Ему вменяют то, что он подписал справки о стоимости выполненных работ по строительству легкоатлетического манежа в Ставрополе. Стоимость вентиляционного оборудования и покрытия поля оказалась завышена на 6 миллионов рублей.

Позже было опубликовано видео задержания министра.

В начале октября в министерствах строительства и спорта прошли обыски по уголовному делу в отношении депутата краевой думы Алексея Назаренко. Его подозревают в незаконном получении подрядов на строительство легкоатлетического манежа и двух других спортивных объектов. Фигурантом уголовного дела также стал министр физкультуры и спорта Роман Марков.

Губернатор Владимир Владимиров назначил на должность зампреда правительства региона экс-сенатора от Ставрополья Михаила Афанасова. В кабинете министров он займется вопросами взаимодействия губернатора и правительства Ставрополья с правительством России, АПР, будет помогать привлекать в край инвестиции. В прошлом чиновник был успешным предпринимателем, а также занимал пост сенатора от Ставрополья.

В правительстве региона уже работает человек с такой же фамилией — родственник бывшего сенатора, Николай Афанасов. Его в конце октября назначили зампредом правительства края вместе с Александром Бойковым, Александром Золотаревым, Романом Петрашовым и Юрием Скворцовым.

В Ставропольском крае выясняют детали аварии, в которой прокурорский Mercedes насмерть сбил пешехода. Происшествие случилось 30 октября в Невинномысске на федеральной трассе «Кавказ». Водитель Mercedes E200 не пропустил на переходе 58-летнюю женщину и сбил ее. Спасти пострадавшую не удалось.

Водителя доставили в больницу, у него зафиксировали травмы головы и дисторзию шейного отдела позвоночника. По некоторым данным, водителем мог быть зампрокурора Минеральных Вод 32-летний Антон Каледин. В Минераловодской межрайонной прокуратуре он работает один год.

"