Posted 8 ноября 2019,, 10:13

Published 8 ноября 2019,, 10:13

Modified 16 октября 2022,, 18:29

Updated 16 октября 2022,, 18:29

На Ставрополье предпринимателям-должникам откажут в вывозе мусора

8 ноября 2019, 10:13
В Ставропольском крае региональный оператор «Жилищно-коммунальное хозяйство» может приостановить вывоз коммунальных отходов для юрлиц и предпринимателей, которые более двух месяцев не платили за услугу. Предупреждения бизнесу уже рассылаются регоператором.

Компания действует в полном соответствии с законом, такая практика регулируется постановлением правительства от 6 мая 2011 года. По словам заместителя директора регионального оператора «ЖКХ» Дмитрия Маркаряна, большинство предпринимателей сегодня вовремя платят по счетам, жесткие меры применяют лишь к тем, кто не выполняет условия договора.

«Одновременно с вручением уведомления контрагентам информацию о неплательщиках мы передадим в Роспотребнадзор и другие надзорные органы, у которых появится повод провести соответствующие проверки со всеми вытекающими последствиями», – пояснил Маркарян.

Сначала клиент получит уведомление о накопившейся задолженности, погасить ее можно в течение 20 дней. Если этого не произошло, то мусор вывозить перестанут, а к коммерсанту будет повышенное внимание контролирующих органов.

Возобновить вывоз ТКО можно буквально в течение двух дней после погашения долга.

В «ЖКХ» напомнили, что платежная дисциплина очень важна: деятельность регоператоров из бюджета не субсидируется.

ООО «ЖКХ» обслуживает территории Георгиевского, Советского, Кировского и Минераловодского городских округов, Андроповского, Кочубеевского, Курского, Предгорного, Степновского районов, а также Ессентуков, Железноводска, Кисловодска, Лермонтова, Пятигорска и Невинномысска.

"