Posted 8 ноября 2019,, 15:51

Published 8 ноября 2019,, 15:51

Modified 16 октября 2022,, 18:29

Updated 16 октября 2022,, 18:29

АКРА: рейтинг Альфа-Банка достиг отметки АА+ со «стабильным» прогнозом

8 ноября 2019, 15:51
Специалисты Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) на одну позицию повысило кредитный рейтинг Альфа-Банка. Теперь он находится на отметке AA+(RU) с прогнозом «стабильный». Вместе с этим увеличились и кредитные рейтинги облигаций банка.

Отмечается, что успешные показатели по повышению рейтинга неразрывно связаны с сильным бизнес-профилем Альфа-Банка, его правильной позицией по вопросам ликвидности и фондированию, а также удовлетворительным риск-профилем. Кроме того, на высокие показатели от экспертов оказала воздействие и система развития банка, а также высококачественное корпоративное управление, сообщает News.NN.

Одним из ключевых факторов оценки стали показатели по капитализации Альфа-Банка. Отмечается, что показатель норматива Н1.2 оставался на стабильном уровне последний год и по состоянию на 1 октября равнялся 11,24%.

Также специалисты отметили сильные перспективы Альфа-Банка в вопросе внутренней генерации капитала. Объем показателя достаточности капитала Tier-1 по МСФО, который составил 17,3% на 30 июня текущего года, лишний раз доказывает повышенную способность банка выдерживать увеличение стоимости кредитного риска, а также непредвиденные растраты. Ко всему прочему, позитивное влияние на показатели достаточности оказали и сделки в области капитала.

Альфа-Банк – многогранная организация. Это позволяет ему занимать уверенные позиции в рейтингах по кредитованию и транзакционному обслуживанию юридических и физических лиц.

Главный финансовый директор Альфа-Банка Алексей Чухлов поблагодарил специалистов за столь высокие оценки кредитоспособности компании. Он подчеркнул, что полученный Альфа-Банком кредитный рейтинг – самый высокий показатель среди частных банков в стране. Чухлов подчеркнул, что новая ступень в рейтинге кредитоспособности доказывает правильность выбранной стратегии развития, а также подчеркивает надежность банка.

Также специалисты АКРА провели оценку риск-профиля Альфа-Банка. Они дали ему характеристику «удовлетворительный». Аналитики также отметили устойчивое качество кредитного портфеля.

Вместе с кредитным рейтингом эксперты также повысили рейтинг выпусков облигаций: инструменты старшего необеспеченного долга получили рейтинг AA+(RU), инструменты дополнительного капитала - A+(RU) и инструменты основного капитала - BBB(RU).

"