Posted 8 ноября 2018,, 06:50

Published 8 ноября 2018,, 06:50

Modified 16 октября 2022,, 17:36

Updated 16 октября 2022,, 17:36

Казачий атаман пожаловался в прокуратуру на «Газпром межрегионгаз Ставрополь»

8 ноября 2018, 06:50
Атаман казачьего общества «Станица Казанская» Борис Пронин сообщил в прокуратуру о действиях мошеннического характера, совершенных, с его точки зрения, ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь», указано в попавшем в редакцию NewsTracker документе.

В обращении, направленном на имя прокурора Шпаковского района Геннадия Соболева Пронин просит провести проверку законности действий ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Шпаковском районе. С его точки зрения, компания умышленно не отсылала ему платежных документов, информирующих о начисленных суммах платежей и существующих задолженностях за использованный газ.

«В результате данных действий я не был вовремя проинформирован о необходимости проверки газового счетчика, которую необходимо было провести еще 1 января 2018 года. Вследствие чего ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Шпаковском районе, в течение 10 месяцев, включая летние месяцы в период отсутствия отопительного сезона, начислял по квадратуре домовладения, плюс пени, в результате на сегодняшний день сумма задолженности составила более 104 тысяч рублей, несмотря на то, что я оплачивал газ по фактическим показаниям через банк», – указал Пронин.

Также он сообщил прокурору, что ни одного раза компания в Шпаковском районе не предложила провести акт сверки платежей, и, имея номер телефона, ни разу не отправила телефонограмму о существующих задолженностях и начисленной пене.

«В течение всего 2018 года ни одного раза к нам не приезжал контролер, что само по себе необычно, по сравнению с предыдущим годом, когда контролер приезжал регулярно. Напрашивается вопрос: почему в течение 10 месяцев мне не отключали потребление газа, а после моего обращения стали звонить и напоминать о большой задолженности и готовности перекрыть снабжение газа в начавшийся отопительный сезон, при наличии дома несовершеннолетних детей», – сообщил прокурору атаман.

Он считает, что данные действия совершены умышленно.

«Считаю, что в данной ситуации усматриваются действия мошеннического характера с целью привлечения дополнительных денежных средств ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Шпаковском районе, которые впоследствии возможно будут распределены в качестве дополнительных выплат и премий сотрудникам. Данные действия ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Шпаковском районе носят системный и массовый характер, только в ДНТ «Орловка» крупные штрафы наложили по той же схеме нескольким абонентам, при проведении проверки вскроется сотни, а то и тысячи пострадавших от несвоевременного информирования и отсутствия платежных документов», – написал Пронин.

Несмотря ни на что, атаман готов оспорить несправедливые, с его точки зрения, платежи.

«Я написал в прокуратуру и собираюсь биться с ними. У них, говорят, сильные юристы. Всех пострадавших от таких действий, даже бабушек и дедушек, в итоге вынуждают платить, выворачивая последние карманы. Но я буду бороться», – прокомментировал свое обращение Пронин.

NewsTracker направил запрос по ситуации в ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь».

"