Posted 8 октября 2021,, 13:43

Published 8 октября 2021,, 13:43

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

Исследование показало эффективность закона о переустановке российского ПО

8 октября 2021, 13:43
По прошествии 6 месяцев после вступления в силу закона о российском ПО были опубликованы предварительные итоги, показавшие эффективность нововведения. В компании Telecom Daily были организованы исследования для оценки влияния закона на популярность российского ПО.

Согласно закону, с 1.04.2021 производители гаджетов с поддержкой Smart TV обязаны предлагать российским потребителям отечественные приложения. В ином случае есть риск получения штрафа до 200 тысяч. Об этом сообщает infox.ru.

Было выявлено, что большая часть пользователей, которым в начале эксплуатации гаджетов предложили выбрать отечественные программы, не заметили опцию, либо не запомнили, как вернуться к всплывающему окну и выбрать приложения.

Отмечается, что на iOS окно выбора не заметили 45% пользователей. Лишь 16% людей, пользующихся Apple при активации телефона устанавливают приложения, но после этого у них не получается вернуться к окну выбора. Наибольшая доля (94%) пользователей настраивают исключительно язык и страну, основные функции Face ID. Больше половины владельцев гаджетов iPhone сообщили, что устанавливают приложения, только если это потребуется, в не в начале использования смартфона.

Telecom Daily отметил, что пользователи, устанавливающие российские приложения, наиболее часто пользуются “Госуслугами”, “Яндекс.Картами”, “Яндекс”. Анализ был осуществлен методом опроса потребителей. Динамика скачиваний была изучена через AppAnnie.

"