Posted 8 октября 2019,, 18:03

Published 8 октября 2019,, 18:03

Modified 16 октября 2022,, 18:21

Updated 16 октября 2022,, 18:21

Светлана Бондарчук предложила легализовать теневые зарплаты

8 октября 2019, 18:03
Заместитель руководителя ФНС РФ Светлана Бондарчук приняла участие в обсуждении федеральной программы легализации теневой зарплаты, которое прошло в Саратове.

Бондарчук обратила внимание на важность этого вопроса не только для Приволжского региона, но и для остальных российских субъектов. При этом Приволжский федеральный округ сегодня входит в число лидеров по России в плане экономического состояния. Доля этого региона в ВВП страны достигает 15 процентов, сообщило издание Newizv.

Рост промышленности в этом регионе превышает средние показатели по стране, а поступления по НДФЛ отстают. К тому же на сегодняшний день средняя заработная плата в некоторых субъектах ниже и МРОТ (11280 рублей), и прожиточного минимума. Это означает, что значительная доля доходов жителей страны расположена именно в теневом секторе.

Бондарчук подчеркнула, что налоговые органы, региональное и федеральное руководство должны бороться с этой тенденцией.

Сведения ФНС и Росстата указывают на сильное превышение расходов над доходами россиян, даже с учетом закредитованности. В Республике Татарстан это превышение достигло почти 50 процентов в позапрошлом году, что составило 458 млрд рублей. В Саратовской области это значение достигло более чем 30 процентов, то есть 141 млрд рублей.

Несмотря на то, что во многих российских регионах создали программы экономразвития и работают другие меры, вроде комиссии по легализации налоговой базы по НДФЛ, темпы этого процесса все равно очень невысоки, отметила Бондарчук.

Благодаря доступным на портале ФНС сервисам, вроде «Прозрачный бизнес» и «Проверь себя и контрагента», предприниматели могут избежать нарушений посредством своей собственной проверки.

Очередным методом сужения теневого сектора является работа налоговых структур в специальных межведомственных комиссиях при региональных или муниципальных властях. Эти комиссии занимаются изучением сведений о тех компаниях, которые представляют подозрительные или ложные сведения о зарплатах своих работников.

По словам вице-губернатора Саратовской области Александра Стрелюхина, региону очень важно урегулировать проблему с оптимизацией затрат на зарплаты. Регион на 14 месте в округе и на 73 в России по уровню зарплат. Это и приводит к низким поступлениям в бюджет от НДФЛ. Региональные власти планируют, что к 2024 году заработные платы в регионе возрастут минимум на 63 процента. Кроме того, здесь планируют развернуть активную работу по легализации зарплат.

"