Posted 8 октября 2019,, 15:57

Published 8 октября 2019,, 15:57

Modified 16 октября 2022,, 18:21

Updated 16 октября 2022,, 18:21

Минпромторг: Россия запустит серийный выпуск газовых турбин

8 октября 2019, 15:57
Российские инженеры тестируют первую отечественную газовую турбину с повышенной мощностью – 110 МВт. Отмечается, что серийный выпуск таких установок планируется наладить к 2021 году.

Производственной базой для такого оборудования станет «Ростех», об этом заявил замдиректора департамента Минпромторга по станкостроению и инвестиционному машиностроению Олег Токарев.

На форуме РЭН-2019 Токарев отметил, что развитие турбиностроения и подготовка кадров в этой отрасли выведет Россию на уровень высокотехнологичной державы, сообщает vostokmedia.com.

Организация серийного производства газовых турбин, которого в России еще было, отвечает планам федеральной программы по модернизации тепловых электростанций. На программу такого масштаба будет потрачено почти два триллиона рублей, а реализовывать ее будут с 2022 по 2031 год. Одна из ключевых задач заключается в том, чтобы использовать в энергетике преимущественно отечественные технологии. Сейчас Россия во многом зависит от поставок оборудования из-за рубежа, а в собственном производстве располагает только импортными технологиями.

Новая газовая турбина исполнена в «железе» и создана на 100% российскими разработчиками. На ней успешно завершились два этапа испытаний: в мае прошли стендовые испытания, а позднее турбину ГТД-110 ввели в опытно-промышленную эксплуатацию на энергоблоке Ивановских ПГУ. Олег Токарев сообщил, что сейчас ГТД-110М уже отработала необходимые три тысячи часов в единой энергосистеме. По его словам, нужно изготовить еще два двигателя, чтобы установка отработала полный цикл испытаний. Он также добавил, что надеется на серийный выпуск новых турбин на производственной базе «Ростеха» с привлечением государственного и частного капитала.

Новый агрегат создали совместными усилиями «Ростех» и «Роснано». Конструкторы сумели улучшить характеристики машины: увеличили мощность до 115 МВт, повысили КПД до 37% (+1,5%), а в составе парогазовой установки – до 52%. Это дает все основания заявлять о прибыльности данной установки на оптовом рынке электроэнергии при нынешних ценах.

«Если установка докажет свою эффективность и безопасность, она останется на электростанции в промышленной эксплуатации, а затем можно перейти к ее серийному производству», - говорил ранее зампред правления УК «Роснано» Юрий Удальцов.

"