Posted 8 октября 2018,, 11:25

Published 8 октября 2018,, 11:25

Modified 16 октября 2022,, 17:57

Updated 16 октября 2022,, 17:57

Ливинский: комплекс электросетей страны готов к зимнему сезону

8 октября 2018, 11:25
На Российской энергетической неделе, прошедшей в Москве, глава ПАО «Россети» Павел Ливинский рассказал о мероприятиях, которые реализовала компания с целью подготовки электросетей к бесперебойной работе в осенне-зимний период 2018-2019.

На всероссийском совещании присутствовал министр энергетики РФ Александр Новак, а также глава Минстроя РФ Владимир Якушев, сообщило издание «Новые известия».

По замечанию Павла Ливинского, обязательства, которые «Россети» взяли год назад, выполнены полностью. Он подчеркнул, что компания смогла добиться значительного уменьшения показателей аварийности в электрических сетях. Так, за восемь месяцев текущего года средняя частота прекращения передачи электроэнергии сократилась на 39%. Показатель средней продолжительности прекращения передачи электроэнергии стал меньше на 33%, а число технологических нарушений в сети 110 кВ и выше уменьшилось на 7%, если проводить параллель с тем же периодом 2017 года.

Министр энергетики РФ Александр Новак на высоком уровне оценил работу «Россетей», направленную на повышение показателей надежности энергоснабжения бытовых потребителей. При этом он заметил, что это было достигнуто, главным образом, благодаря системной работе компании по обновлению сетевого хозяйства и мероприятий по расчистке просек ЛЭП. В 2018 году на техническое обслуживание и ремонт пущено 64 миллиарда рублей, что на три миллиарда больше, чем в прошедшем году, добавил Новак.

Также глава Минэнерго рассказал, что было сформировано около десяти тысяч бригад для участия в ремонтных и аварийно-восстановительных работах, совокупная численность которых составила свыше 50 тысяч человек. Для подразделений закуплена автомобильная и специальная техника, а также оборудование для работы в круглосуточном режиме в количестве более 51 тысячи единиц. Компания создала условия для применения свыше 5,3 тысячи резервных источников снабжения электроэнергии, суммарная мощность которых достигает 417 мегаватт.

Министр также выступил в поддержку работы энергосетевого холдинга по проведению учений в разных регионах России. Он полагает, что опыт «Россетей» позволит в короткие сроки выполнить программу восстановления основных фондов, уменьшить потери, повысить надежность.

Павел Ливинский рассказал о результатах учений в Республике Дагестан, где свыше миллиона человек получили энергоснабжение высокой степени надежности и качества. В настоящее время у «Россетей» на особом контроле находятся учения энергетиков в Тверской области и Республике Карелия. К данным мероприятиям привлечено более восьми тысяч профессионалов и примерно 1,5 тысячи единиц техники,пишут «Новые известия».

"