Posted 8 сентября 2022,, 06:18

Published 8 сентября 2022,, 06:18

Modified 16 октября 2022,, 19:13

Updated 16 октября 2022,, 19:13

Как проходит призыв в армию в 2022 году

8 сентября 2022, 06:18
В России осенний призыв в армию начнется с 1 октября и продлится до конца года. Как проходит этот процесс и кого забирают служить, в материале NewsTracker.

Когда проходит призыв в армию

Весенний призыв стартует с 1 мая и завершатся 15 июля. Осенью эта кампания стартует 1 октября и длится до 31 декабря.

Для срочной службы в армии призываются молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет, являющиеся гражданами РФ.

Кого не берут в армию

В армию не смогут попасть граждане старше 27 лет или те, у кого есть серьезные заболевания. Также это касается лиц, у которых есть проблемы с законом:

  1. Не пойдут в армию люди, которые сидят в тюрьме
  2. Граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость
  3. Россияне, которые оказались под следствием или чье дело направили в суд.

Но это не означает, что человеку не придется идти в армию, все зависит от исхода дела.

Если обвиняемого в итоге оправдают, то военкомат сразу же им заинтересуется и направит повестку. Человек может получить условный срок и должен будет себя примерно вести в это время, чтобы не посадили в тюрьму. Пока же молодой человек останется жить дома и может найти работу, а военкомат будет ждать, когда срок пройдет.

Сложнее ситуация обстоит, если призывника посадили в колонию. Судимость за преступления небольшой или средней тяжести погашается в течение трех лет после отбытия наказания. И только после этого можно пойти в армию.

Обычно люди, совершившие тяжкие преступления, служить не идут. Дело в том, что судимость считается снятой через 8 лет после отбытия наказания за тяжкие преступления и 10 лет — за особо тяжкие. Чаще всего к этому времени человеку уже исполняется 27 лет.

С какими болезнями не берут в армию

В армию не призывают онкобольных и ВИЧ-инфицированных. Также не пойдут служить те, у кого диагностировали гепатит, туберкулез, ожирение выше второй степени, сахарный диабет.

Кроме того, преградой для службы могут стать заикание и дефекты речи.

Зрение

Многие задаются вопросом, с каким зрением не берут в армию. Согласно правилам, это касается призывников с близорукостью свыше шести диоптрий, дальнозоркостью более 8 диоптрий, астигматизмом более 4 диоптрий.

Если же молодой человек сделал коррекцию, то еду дадут отсрочку на период восстановления. После этого его ждет новый медосмотр.

С каким весом не берут в армию

Чтобы не взяли на службу, вес человека должен быть менее 45 килограммов. Также освободят от службы, если зафиксирована 3-4 стадия ожирения.

Берут ли в армию с плоскостопием

В мирное время человека не возьмут в армию с плоскостопием третьей степени. В этом случае призывник будет зачислен в запас. Получается, что он получит категорию годности В.

Возьмут ли в армию с давлением

У молодого человека должна быть гипертония первой и более высоких степеней, чтобы его не взяли служить. При замере показатель должен составлять от 140 верхнего систолического давления и 90 нижнего диастолического.

Берут ли в армию со сколиозом

Если у человека угол искривления составляет более 17% процентов, то служить он не пойдет. Дефект при этом должен сопровождаться болевым синдромом, ограничением амплитуды движения позвоночника.

С какими еще болезнями не возьмут в армию

Не придется служить при язвенной болезни желудка, заболеваниях пищевода, кишечника, крапивнице, псориазе. Это касается и тех, у кого есть серьезные последствия переломов костей.

Освободят от службы людей с астмой, грыжей, аномалиями органов дыхания, при сифилисе, шизофрении.

Кому дают отсрочку от армии

Есть несколько категорий граждан, которым разрешают не идти в армию, но временно. К ним относятся:

  1. Учащиеся школ, вузов или колледжей. Отсрочка дается на период обучения
  2. Люди, ухаживающие за своими родственниками, которым нужен постоянный уход
  3. Граждане, которые в одиночку воспитывают ребенка.
  4. Депутаты Госдумы, сотрудники МВД и противопожарной службы
  5. Опекуны братьев и сестер, которым еще не исполнилось 18 лет. Отсрочку дадут, если за ними некому приглядывать.

Кто может получить право на освобождение от службы

Это случаи, когда государство на законных основаниях предоставляет право не служить. И человек сам принимает решение — идти в армию или нет.

Прежде всего, данное право распространяется на сыновей и родных братьев военнослужащих, которые погибли в период выполнения боевых задач на службе. Учет ведет военкомат, поэтому достаточно показать документ о родстве.

Кроме того, данным вето могут воспользоваться кандидаты и доктора наук. Если они захотят, то пойдут служить, если нет — то никто их не заставит.

Кто проводит призыв в армию

Призывной кампанией занимаются военные комиссариаты или их еще называют военкоматы. Именно они рассылают повестки призывникам, работают с документами, занимаются учетом и отправкой людей к месту службы. Если человек получил повестку, то он должен приехать в военкомат в указанную дату. Либо должна быть уважительная причина, почему этого сделать не получается. Одной из таких является заболевание, но следует получить соответствующий документ.

В военкомате призывников осматривают медики, здесь же проводится профессиональный психологический отбор. Призывная комиссия принимает решение о том, годен ли человек к службе или нет. Хотя она в структуре военного комиссариата не числится.

В состав комиссии входят сразу несколько человек, в том числе гражданских профессий:

  1. Председатель, которым всегда выступает руководитель местной администрации. Сотрудник военкомата занимать этот пост не может.
  2. Секретарь
  3. Медик
  4. Полицейский
  5. Представитель местных органов образования
  6. Сотрудник службы занятости, он понадобится, если будет решаться вопрос об альтернативной гражданской службе.

Такая структура придумана не случайно, она усложняет жизнь тем призывникам, которые хотят «отмазаться» от армии по знакомству. Также это исключает ситуации, когда призывают всех подряд, не учитывая основания, дающие право на отсрочку.

Как проходит призыв в армию

В первую очередь — это огромный объем работы для сотрудников военкомата, которым предстоит подготовить сотни документов, пересмотреть личные дела призывников и вручить повестки. А уже после отправить их служить.

Что касается самих призывников, то они вначале получают повестку, после чего отправляются в военкомат для прохождения медкомиссии. Им предстоит обойти несколько кабинетов с различными специалистами.

После этого молодые люди общаются с призывной комиссией, которая и принимает решение о годности. Если оно положительное и не было обжаловано, то призывника ждет год службы.

Отсчет начинается с того момента, когда человек получит звание рядового. Домой можно будет отправиться после того, как имя уберут из перечня личного состава воинской части.

Продлить срок срочной службы нельзя, но можно его уменьшить. Но для этого должны быть соответствующие основания.

Сколько сейчас служат в армии

Солдаты-срочники служат в армии один год. Началом службы считается день, когда призывник прибыл на сборный пункт и получил воинское звание «рядовой».

Какие есть категории годности к воинской службе

Всего по итогам медицинской комиссии предусмотрены пять видов годности к службе:

  1. А — годен к военной службе. Каких-либо ограничений нет, поэтому молодого человека отправят служить
  2. Б — означает, что призывник годен, но существуют некоторые ограничения. Служить можно, но возьмут не во все виды войск. К примеру, в ВДВ служить не придется
  3. В — ограниченно годен к военной службе. Это означает, что служить в армии год не потребуется. Однако призвать все равно могут, например на военные сборы или в случае начала войны
  4. Г — временно негоден к военной службе. Это категория может действовать год, после чего будет пересмотрена. Она означает, что человеку дают время на лечение
  5. Д — негоден к военной службе совсем. В этом случае молодой человек в армию не пойдет, даже если он сам очень сильно хочет.

Как отправляют в армию из военкомата

Перед тем как отправить призывника в сборный пункт у него забирают приписное свидетельство. Взамен он получает военный билет, который станет вторым по важности документом.

После этого на автобусе призывник отправляется в пункт распределения по видам войск. Далее следует регистрация призывника с последующей выдачей личного дела.

Какую форму выдают призывникам

Перед тем как отправиться в часть на сборном пункте выпускники получают комплект повседневного обмундирования. Для срочников эта одежда является еще и парадным вариантом военной формы.

В ней же солдат отправится домой после завершения срока службы. В комплект входят футболки и трусы-боксеры, зимой — утепленное белье.

Какую еду брать на призывной пункт

Призывникам разрешают брать с собой еду на призывной пункт, однако лучше отказаться от скоропортящихся продуктов. Лучше всего положить с собой консервы, которые можно открыть руками и не нужно готовить.

Также разрешено брать хлеб, сырокопченую колбасу, печенье, чай, сахар, леденцы.

В какие войска могут призвать

Призывника могут отправить в следующие войска:

  1. Воздушно-космические силы
  2. Ракетные войска стратегического назначения
  3. Военно-морской флот
  4. Десантные войска.

Как получить освобождение от армии

Если есть законные основания, то следует написать заявление для передачи в военкомат. Определенной формы не существует, поэтому можно делать в произвольной.

Нужно расписать ситуацию, указать причину, поставить дату, подпись, после чего отдать в канцелярию военного комиссариата. Также придется собрать пакет документов, все зависит от ситуации. Могут понадобиться:

  1. Паспорт
  2. Военный билет
  3. Диплом доктора или кандидата наук, если имеется
  4. Документы, в которых подтверждается родство с военнослужащим, погибшим на службе
  5. Документ о прохождении альтернативной службы.

Что грозит за уклонение от службы в армии

Если отсутствует уважительная причина, а призывник по повестке не явился в военкомат, то он может попасть в тюрьму. За это предусмотрена статья 328 УК РФ, максимальное наказание составляет два года заключения.

Также призывника могут оштрафовать на сумму до 200 тысяч рублей.

"