Posted 8 сентября 2022,, 16:33

Published 8 сентября 2022,, 16:33

Modified 16 октября 2022,, 19:15

Updated 16 октября 2022,, 19:15

Братьям-разработчикам нелегальных карьеров на Ставрополье смягчили меру пресечения

8 сентября 2022, 16:33
Предпринимателя и директора фирмы, занимающейся добычей песка и гравия в Кочубеевском районе, выпустили под домашний арест, сообщает пресс-служба районного суда.

Кочубеевский районный суд выпустил из-под стражи братьев Дмитрия и Виктора Ставицких, которых подозревают в нелегальной разработке карьеров по добыче песчано-гравийной смеси. Следователь настаивал на продлении ареста обвиняемым, но суд решил смягчить меру пресечения и поместил их под домашний арест.

«Постановлениями суда от 2 сентября 2022 года в удовлетворении ходатайств следователя о продлении срока содержания под стражей фигурантам уголовного дела было отказано. Указанным лицам избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком до 7 октября 2022 года, обвиняемые подвергнуты ограничениям и запретам, установленным уголовно-процессуальным законодательства», — говорится в сообщении суда.

В своем решении судья руководствовался тяжестью предъявленных обвинений и личностями фигурантов. Следователь не смог представить доказательства, что Ставицкие попытаются сбежать или повлиять на свидетелей, сообщили в пресс-службе суда.

Уголовное дело в отношении братьев Ставицких было возбуждено по статье о нарушении правил охраны природы при производстве работ. По данным следствия, директор ООО «Нерудстрой» Дмитрий Ставицкий и бизнесмен Виктор Ставицкий с 2014 года нелегально добывали общераспространенные полезные ископаемые на территории Ставропольского края, причинив ущерб окружающей среде в размере 48 млрд рублей.

"