Posted 8 сентября 2021,, 17:00

Published 8 сентября 2021,, 17:00

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

«Россети Урал» начали строить ЛЭП для поселка в Свердловской области

8 сентября 2021, 17:00
Перед осенне-зимним максимумом нагрузок «Россети Урал» начали строительство новой линии электропередачи в Свердловской области. К линии подключат 40 домов в поселке Становая, где уже в течение нескольких лет есть проблемы в электроснабжении.

Поселок Становая Березовского городского округа расположен вблизи строящегося жилого района Становлянка, предусматривающего строительство 670 домов на 1600 жителей. Однако почти вся электросетевая структура в данном районе находится в частных руках. Напряжение в некоторых домах не превышает отметку в 130 вольт. В итоге людям приходится зимовать почти без отопления, устанавливая на собственные средства твердотопливные котлы, пишет издание tagilcity.ru.

Эта ситуация вызвана тем, что частные владельцы электросетей не реконструировали свои линии под нагрузки, растущие в связи с подключением новых домов. Жильцы направили заявки на технологическое присоединение в «Россети Урал» для получения электроснабжения от сетей филиала «Свердловэнерго». Кроме того, люди хотят перестать зависеть от сети с ненадлежащим обслуживанием.

В течение нескольких лет «Россети Урал» вели переговоры с владельцами земель и инфраструктуры жилого района Становлянка для проведения сетей по частной территории. Но собственники продолжали игнорировать все инициативы электросетевого предприятия или предлагали выкупить линии по необоснованным ценам.

В текущем году жители подали жалобу на местных владельцев сетей к властям и в прокуратуру Свердловской области. В итоге «Россети Урал» при взаимодействии с администрацией городского округа начали строить электросети в Становлянке. Одновременно с этим оформляют сервитут. Темп проведения работ ускоренный, чтобы уже в октябре уровень напряжения в сети для отопления жилых домов у местных жителей был нормальным.

В «Россети Урал» подчеркнули, что блок безопасности и юридический блок электросетевого предприятия готовы принимать все необходимые меры для защиты граждан и решения их проблем с электроснабжением.

"