Posted 8 сентября 2021,, 06:31

Published 8 сентября 2021,, 06:31

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

Кузнецова предложила ужесточить наказание за педофилию

8 сентября 2021, 06:31
Анна Кузнецова, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка, предложила ввести пожизненное наказание для педофилов.

Свою позицию омбудсмен высказала во вторник в ходе беседы с журналистами ТАСС по поводу убийства двух школьниц в Кузбассе.

“Мы настойчиво из года в год бьемся за ужесточение наказания за преступления против половой неприкосновенности детей”, - подчеркнула Кузнецова. Она добавила, что с 2018 года в Госдуме рассматриваются законопроект, предусматривающий пожизненное наказание для педофилов, и прочие меры для повышения защищенности детей.

“Мы участвовали в разработке документа, получили поддержку многих ведомств. Какие еще аргументы нужно привести? Одно странно: с кем же мы боремся все эти годы? Для кого еще непонятно, зачем этот документ?” - сказала детский омбудсмен.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка выразила свои соболезнования родственникам школьниц. Она отметила, что на основании поручения главы государства Владимира Путина разрабатывают федеральную стратегию комплексной безопасности детства, где будут рассматривать опасные ситуации.

По словам Кузнецовой, в стратегии также предусмотрят обучение детей безопасному поведению: как действовать, если к ним обратился незнакомый человек.

В понедельник в Кемеровской области, в Киселевске, пропали две девочки в возрасте 10 лет. Во вторник их обнаружили мертвыми в заброшенном доме. Впоследствии задержали подозреваемого в преступлении 41-летнего ранее судимого жителя города Мыски. Мужчина признался в содеянном.

По информации источника в правоохранительных органах, до этого его судили за преступления против половой неприкосновенности детей.

"