Posted 8 сентября 2021,, 09:43

Published 8 сентября 2021,, 09:43

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

ГП "ПЦБК" реализует проект по раздельному сбору ТБО в Пермском крае

8 сентября 2021, 09:43
ООО “Прикамский картон” (входит в ГП “ПЦБК”), ООО “Буматика”, экологический фонд “Урал обитаемый” и ООО “Головановская жилищная служба” заключили соглашение о сотрудничестве в развитии системы обращения с отходами на территории микрорайона Голованово в Перми.

Как рассказал председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного собрания Пермского края Александр Бойченко, с 1 января 2022 года система раздельного сбора отходов столкнется с нововведениями. Вторичная переработка станет более выгодной для производителей. Бойченко отметил, что важно, чтобы жители понимали, что сбор вторсырья - один из основных принципов заботы об экологии. Во всех дворах, по его словам, должны быть установлены контейнеры для сбора перерабатываемых отходов, сообщает vetta.tv.

Такие контейнеры уже стоят около домов в микрорайоне Голованово. В синие контейнеры необходимо выбрасывать бумагу и картон. Далее отходы будут направлены в ПЦБК для переработки, это позволит производить тарный картон и конечный продукт - гофроупаковку. Ежегодно переработка материалов экономит 6 млн кубометров лесного ресурса.

Генеральный директор ассоциации “Лига переработчиков макулатуры” Андрей Гурьянов подчеркнул, что ПЦБК ведет серьезную работу по экологического просвещению населения. Также он отметил значимость проекта “Экодесант”. С помощью ПЦБК люди узнают, какую бумагу и картон можно отправлять на переработку. Кроме того, предприятие работает над наращиванием производственных мощностей, что позволяет увеличивать количество макулатуры, вовлеченной во вторичный оборот.

Пластик жители выбрасывают в контейнеры желтого цвета. Далее данные отходы перевозят в экотехнопарк «Буматика». Специальные контейнеры предназначены для опасных отходов (батарейки, аккумуляторы, малая техника). Они стоят на отдельных площадках в общественных организациях. Экофонд будет направлять их на завод ГК “Мегаполисресурс” в Челябинске.

Статистика свидетельствует о готовности 80% жителей сортировать отходы, но многих останавливает отсутствие подходящей инфраструктуры. В соответствии с подписанным соглашением участники будут проводить с населением просветительскую работу. На площадках уже появились баннеры с инструкцией, какие отходы и в какой контейнер стоит выбрасывать.

"