Posted 8 сентября 2017,, 14:48

Published 8 сентября 2017,, 14:48

Modified 16 октября 2022,, 16:19

Updated 16 октября 2022,, 16:19

На Ставрополье открыли 2 уникальные лаборатории для студентов «Арнеста»

8 сентября 2017, 14:48
С сентября 2017 года в филиале СКФУ Невинномысском технологическом институте заработали сразу 2 новые химические лаборатории, деньги на них выделили из федерального бюджета, так как вклад «Арнеста» в обучение узконаправленных студентов оценило государство, сообщил NewsTracker и.о. директора НТИ Владимир Кузьменко.

«Деньги для закупки нового оборудования были выделены из программы развития СКФУ, это федеральные средства, порядка 80 миллионов рублей. Для работы с новым оборудованием в лабораториях сотрудники базовой кафедры прошли курсы повышения квалификации в Швеции и Финляндии», – сказал Кузьменко.

Как уточнил представитель учебного заведения, решение оборудовать новые лаборатории для студентов двух направлений «Технологические машины и оборудование» и «Химическая технология» было принято ректором СКФУ Алиной Левитской в рамках укрепления партнерских отношений между университетом и АО «Арнест». Ранее, в 2015 году, между НТИ и «Арнестом» было подписано соглашение об открытии двух новых кафедр для обучения узконаправленных специалистов, которые после окончания обучения будут трудоустраиваться на завод.

Также Кузьменко сообщил, что с начала этого года студенты НТИ уже начнут работу на «Арнесте». По его данным, 6 человек будут трудоустроены на полставки с сентября 2017 года. Как отметил представитель учебного заведения, опыт, когда компания не только отслеживает своих будущих сотрудников с первого дня обучения, но и дает им возможность получить образование, уникален и для Ставропольского края, и для Российской Федерации.

Глава администрации Невинномысска Михаил Миненков отметил, что подобная практика необходима для развития любого производства и бизнеса не только в городе или регионе, но и во всей стране.

к1

"