Posted 8 июля 2021,, 17:42

Published 8 июля 2021,, 17:42

Modified 16 октября 2022,, 19:28

Updated 16 октября 2022,, 19:28

В России впервые составят рейтинг регионов – популяризаторов науки

8 июля 2021, 17:42
Правительство объявило о введении новых мер поддержки инициатив студенческих научных объединений. Также Кабмин выделит средства на организацию работы новых молодежных лабораторий и на обеспечение молодых научных работников доступным жильем.

О таких инициативах рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко в ходе доклада о промежуточных итогах Года науки и технологий, проходящего сейчас в стране.

В 2021 году правительство планирует передать около 100 миллионов рублей на выплату грантов для поддержки наиболее важных инициатив студенческих научных объединений. Как сообщает tass.ru, конкурс, по результатам которого будут распределяться гранты, стартует в сентябре.

Дмитрий Чернышенко также отмечает, что дополнительные 1,8 миллиарда рублей будут направлены на запуск работы новых молодежных лабораторий. Лаборатории предполагается организовывать на базе научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ).

Еще одной мерой помощи молодым ученым станет решение жилищного вопроса. Министерство образования и науки РФ передаст государственные жилищные сертификаты, с помощью которых работники научной сферы смогут приобрести жилье. Однако для выдачи такого сертификата ученый должен трудиться на благо науки не менее пяти лет. В Минобрнауки уже ведутся обсуждения уменьшения стажа, необходимого для получения жилья, до трех лет.

Рассказывая о целях и задачах, поставленных перед государством в Год науки и технологий, помощник главы государства Андрей Фурсенко подчеркнул, что по статистике, собранной ВЦИОМ, более 60% родителей мечтают видеть своих детей именно в научной сфере деятельности и хотят, чтобы их отпрыски посвятили науке свою жизнь.

Помощник Владимира Путина Андрей Фурсенко заявил, что 82% опрошенных граждан доверяют мнению российских ученых. Каждый десятый представитель молодого поколения не исключает, что при выборе своей будущей профессии может связать свою карьеру с научной деятельностью.

Дмитрий Чернышенко отмечает, что за последние полгода было проведено не менее сотни мероприятий федерального значения, в которых активно участвовали регионы РФ. Он подчеркнул, что к августу будет представлен рейтинг субъектов РФ по их вовлеченности в участие в мероприятиях Года науки и технологий.

Вице-премьер рассказал, что рейтинг регионов поможет анализировать активность каждого российского региона, вовлеченность в данную сферу, а также отметить, насколько губернаторы и руководство включены в популяризацию научной деятельности, поддержку ученых. При составлении такого рейтинга учитывается численность населения региона и наличие в его пределах профессиональных научных сообществ.

Чернышенко подчеркивает, что при составлении рейтинга цель наказать отстающих не рассматривалась, напротив, велся поиск возможностей их стимулирования, чтобы они брали пример с лидеров рейтинга в реализации мероприятий, приуроченных к Году науки и технологий. Премьер добавил, что рейтинг будет опубликован в открытом доступе на сайте Года науки и технологий.

Ранее президент России Владимир Путин объявил 2021 год Годом науки и технологий.

"