Posted 8 июля 2021,, 17:18

Published 8 июля 2021,, 17:18

Modified 16 октября 2022,, 19:28

Updated 16 октября 2022,, 19:28

В «Народную программу» ЕР включили предложения экспертов по поддержке детей и семей

8 июля 2021, 17:18
«Единая Россия» внесет в народную программу инициативы представителей общественности и экспертов, касающиеся мер поддержки российских семей. Сообщается о многочисленных предложениях по налоговым льготам, расширению применения маткапитала и не только.

8 июля прошла стратегическая сессия «Народная программа «Единой России» – семьям с детьми». Помимо депутатов от партии, в дискуссии участвовали представители различных НКО, эксперты и даже блогеры, пишет nashgorod.ru.

Детский омбудсмен Анна Кузнецова считает, что правительство должно поддерживать семьи, относящиеся к разным категориям. По ее словам, следует увеличить отпуск по уходу за ребенком до трех лет, а соответствующее пособие должно достигать 100% от средней зарплаты. Напомним, сейчас оно составляет 40%. Кроме этого, надо предоставлять налоговые льготы для организаций, помогающих семьям с детьми решать жилищные проблемы. Наконец, надо стимулировать бабушек и дедушек, помогающих в воспитании детей.

Рассказала Кузнецова и о принципе одного окна в деле государственной поддержки семей с детьми. Она заявила, что у родителей и без бюрократической волокиты хватает забот с детьми.

В свою очередь, блогер Елизавета Золотухина, приглашенная на сессию и пишущая о воспитании детей, отметила, что необходимо расширить круг семей, имеющих права на пособие по уходу за детьми в возрасте от полутора до трех лет. Сейчас на него могут рассчитывать только родители, доход которых не более двух МРОТ.

Много инициатив, прозвучавших на форуме, касалось маткапитала. В частности, поступили рекомендации об использовании его на оплату частных детсадов, приобретение семейного автомобиля, установку газового отопления и ряд других нужд, актуальных для семей. Кроме этого, участники форума отметили необходимость отмены трехлетнего моратория на использование маткапитала для улучшения жилищных условий.

Еще одна интересная инициатива была выдвинута в сфере налогообложения. Предлагалось избавить от уплаты НДФЛ семьи, в которых четверо детей и более.

Как сообщает официальный партийный сайт er.ru, глава «Единой России» Дмитрий Медведев призвал граждан активнее принимать участие в составлении народной программы. По его словам, она должна состоять из реальных проблем, волнующих граждан нашей страны.

«В рамках Указа Президента РФ «О Десятилетии детства» в Ставропольском крае для поддержки семей с детьми было принято достаточно много мер. Так, с апреля осуществляются выплаты на детей до 16 лет. Сейчас начнутся ежемесячные выплаты с 3 до 7 лет и выплаты на детей для подготовки к школе. В регионе уже проходила акция «Собери ребенка в школу», но этих средств было недостаточно. Новая выплата в 10 тысяч рублей позволит без труда собрать ребенка в школу. Также осуществляются выплаты беременным, вставшим на учет на ранних сроках, и 100% оплата больничного по уходу за ребенком. Кроме того, в регионе есть приоритет при зачислении детей в одно учебное заведение и организовано бесплатное питание младших школьников. Нам предстоит решить еще много вопросов. Но даже сейчас все существующие меры складываются в конкретную систему оказания помощи семьям с детьми», - отметила председатель комитета Думы Ставропольского края по социальной политике и здравоохранению Валентина Муравьева.

"