Posted 8 июля 2021,, 10:34

Published 8 июля 2021,, 10:34

Modified 16 октября 2022,, 19:28

Updated 16 октября 2022,, 19:28

Партнеры WWF нашли признаки коррупционной схемы в лесах Осетии

8 июля 2021, 10:34
Партнеры «Фонда дикой природы» зафиксировали подозрительную рубку здоровых средневозрастных буков, рассказал Newstracker экодоброволец Али Исаков.

Волонтеры ставропольской АНО «Зеленый щит Кавказа» по итогам обследования лесосеки в квартале 17, выделе 5 в Октябрьском участковом лесничестве Пригородного лесничества республики Северная Осетия — Алания направили письмо в Департамент лесного хозяйства по ЮФО.

По словам Исакова, рубка обратила на себя внимание тем, что выходила за границы выдела. Кроме того, информации о ней не было в открытых источниках в сети Интернет (на сайте Министерства природных ресурсов РСО-Алания).

«Рубку формирования ландшафта мы впервые встречаем в своей практике. Возможно, этот пункт в правилах ухода за лесами также создает возможности для "серых" схем», — подчеркнул Исаков.

Как пояснил общественник, по этой схеме средства правонарушителям поступают дважды: вначале на бюджетные средства организовывается «рубка ухода», попутно включающая незаконную вырубку здоровых деревьев, а потом под видом продажи дров населению (под прикрытием фиктивными договорами с бросовыми ценами) уходит на черный рынок ценная деловая древесина.То есть государство как бы само оплачивает совершаемое коррупционерами правонарушение.

Исаков отметил, что рубка формирования ландшафта — обоснованный прием ухода за лесопарками и городскими рекреационными лесами.

По итогам обращения АНО Зеленый щит Кавказа» Департамент лесного хозяйства по ЮФО организовал проверку и сообщил общественникам, что рубка формирования ландшафта была назначена «с целью улучшения просматриваемости и проходимости данного участка для последующего возможного предоставления его в аренду для рекреационной деятельности», а «в рубку были назначены деревья с механическими повреждениями, мешающие росту лучших деревьев, а также нарушающие структуру ландшафта».

Однако ведомство все-таки передало материалы в правоохранительные органы по факту дополнительной необъяснимой вырубки 24-х здоровых буков.

Кроме того, в адрес Министерства природных ресурсов РСО-Алания направлено поручение «о необходимости принятия мер в отношении должностных лиц, допустивших нарушение законодательства в области лесных отношений и обеспечения размещения на официальном сайте министерства всех проектов по уходу за лесами».

Также было проведено обследование федерального лесного фонда в долине реки Фиагдон, где была назначена рубка формирования ландшафта. Обследование велось как на местности, так и с применением квадрокоптера. Нарушений выявлено не было.

Работу по обследованию лесных участков с целью выявления нарушений лесного законодательства добровольцы АНО «Зеленый щит Кавказа» ведут в рамках проекта «Люди-природе» Всемирного фонда дикой природы (WWF).

"