Posted 8 июля 2021,, 10:34

Published 8 июля 2021,, 10:34

Modified 16 октября 2022,, 19:28

Updated 16 октября 2022,, 19:28

Дегтярев начал программу обновления автобусов и трамваев в Хабаровском крае

8 июля 2021, 10:34
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев дал старт масштабной программе по обновлению общественного транспорта в регионе. На данный момент благодаря личной договоренности Дегтярева, в крае уже появились десятки автобусов, троллейбусов и трамваев, а также новая электричка.

Общественный транспорт в регионе давно нуждался в усовершенствовании. По дорогам Хабаровского края до последнего времени курсировали автобусы и маршрутки 90-х годов выпуска, пишет transsibinfo.

Этой проблемой занялся глава Хабаровского края. Прошлой осенью ему удалось договориться с московским мэром Сергеем Собяниным о выделении Хабаровскому краю крупной партии общественного транспорта. Согласно договоренности в регион должно поступить по 20 автобусов и троллейбусов, а также 10 трамваев. Весь состав в течение нескольких лет работал на столичных трассах, но остался в хорошем рабочем состоянии.

Часть партии общественного транспорта уже прибыла в регион и приступила к работе. Другие единицы будут доставлены в Хабаровский край до конца нынешнего года.

Отмечается, что на данный момент команда Дегтярева ведет работу над дорожной картой проекта модернизации системы общественного транспорта в регионе. Эта работа ведется совместно с представителями администрации Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска и госкорпорацией ВЭБ.РФ.

Крупное обновление ожидает также железнодорожный и воздушный транспорт региона. Так, на днях в Хабаровск прибыл новый электропоезд, который уже осуществляет рейсы до станции Николаевка. Новый состав оснащен комфортными вагонами и может в себя вмещать до 354 пассажиров.

Помимо этого, глава региона пообещал, что в скором времени ожидается запуск скоростного поезда «Ласточка», который будет курсировать между Хабаровском и Комсомольском-на-Амуре.

Также власти региона недавно приобрели для КГУП «Хабаровские авиалинии» два новых самолета. Они будут осуществлять рейсы между населенными пунктами Хабаровского края.

"