Posted 8 июля 2014,, 05:00

Published 8 июля 2014,, 05:00

Modified 16 октября 2022,, 17:31

Updated 16 октября 2022,, 17:31

Одаренные дети Крыма выступят на фестивале Юрия Башмета

8 июля 2014, 05:00
Министерство культуры Российской Федерации решило провести юношеский фестиваль "Юрий Башмет - одаренным детям Крыма".

Проект направлен на выявление, развитие, всестороннюю поддержку музыкально одаренных детей Крыма, воспитание и развитие культурного потенциала нации, под артистическим руководством известного музыканта.

Целями мероприятия являются, в частности, развитие и поддержание лучших традиций классической музыки и русской исполнительской школы в Крыму, обеспечение доступности детского профессионального музыкального образования, привлечение одаренных детей и молодежи к участию в творческих мероприятиях, выявление талантливых детей на ранних этапах музыкального образования.

В рамках мероприятия планируется открыть образовательный центр высшего профессионального мастерства для музыкально одаренных детей  Ю.Башмета в Симферополе на базе городского музыкального училища.

Для работы проекта должно быть обеспечено участие двух ведущих российских или зарубежных педагогов в месяц в течение трех учебных месяцев для проведения занятий с детьми - мастер-классов, семинаров для педагогов образовательных учреждений регионов, творческих встреч с учащимися и педагогами музыкальных школ.

Предполагается проведение серии однодневных занятий педагогов с учениками по различным инструментам (скрипка, альт, виолончель, фортепиано, флейта, кларнет, классическая гитара, труба, ударные инструменты, гобой, кларнет) ведущих российских музыкантов и педагогов в  8  городах на территории полуострова Крым (Симферополь, Севастополь, Феодосия, Керчь, Ялта, Евпатория, Коктебель, Судак). В план мероприятий включен разбор произведений, занятия по репертуару учеников, обсуждение насущных вопросов образования и развития профессионального детского музыкального образования в России.

Кроме того планируется формирование Всероссийского юношеского симфонического оркестра в составе 86-91 человек на основе наиболее одаренных молодых музыкантов из разных городов РФ в возрасте от 9 до 21 года. Для последующего проведения концертных выступлений под управлением Ю.Башмета в Симферополе и Артеке должна быть организована репетиционная сессия продолжительностью не менее 6 дней.

Ожидается, что проектом, реализация которого намечена до 31 октября 2014 года, будут охвачено 350 детей и 80 педагогов. Общая продолжительность мероприятий - 50 часов за 10 дней.

На эти цели из бюджета, согласно данным министерства культуры, будет направлено 5 млн рублей.

"