Posted 8 июня 2022,, 16:53

Published 8 июня 2022,, 16:53

Modified 16 октября 2022,, 19:37

Updated 16 октября 2022,, 19:37

На горе Юца на Ставрополье могут запретить полеты парапланеристов

8 июня 2022, 16:53
Суд обязал Минприроды Ставрополья обеспечить охрану памятника природы, сообщает прокуратура региона.

Суд удовлетворил иск прокуратуры Ставропольского края к министерству приходных ресурсов и охраны окружающей среды. Надзорное ведомство требовало разработать положение об охране памятника природы «Гора Юца» и обеспечить защиту этого объекта. Это значит, что министерство должно запретить свободный доступ туристов на гору, в том числе парапланеристов, которые облюбовали склоны Юцы.

Нарушения на памятнике природы выявили работники прокуратуры. Оказалось, что из-за неконтролируемого потока туристов гору вытаптывают и засоряют, а на склонах появились целые дороги.

«В ходе проверки на территории памятника природы краевого значения „Гора Юца“ в границах Предгорного муниципального округа выявлены факты неконтролируемого посещения территории памятника природы, в том числе в целях осуществления деятельности организаций, предоставляющих услуги по полетам на парапланах, в связи с чем происходит уничтожение почвозащитной растительности», — сообщили в прокуратуре.

Прокурор Ставропольского края Александр Лоренц еще в ноябре 2021 года публично раскритиковал органы исполнительной власти региона за отсутствие должной охраны природных объектов — памятников «Гора Змейка», «Гора Машук», «Гора Юца», «Гора Дубровка», «Гора Бештау». По словам прокурора, из-за бездействия властей эти достопримечательности региона фактически отданы на растерзание туристам и многочисленным посетителям.

"