Posted 8 июня 2021,, 11:19

Published 8 июня 2021,, 11:19

Modified 16 октября 2022,, 19:10

Updated 16 октября 2022,, 19:10

Ставропольский регоператор «ЖКХ» участвует в нацпроекте «Производительность труда»

8 июня 2021, 11:19
Компания «ЖКХ» стала первым предприятием в отрасли жилищно-коммунального хозяйства, совершенствующим квалификацию сотрудников благодаря участию в национальном проекте «Производительность труда».

Цикл тренингов на базе регионального оператора проводят специалисты Регионального центра компетенций Ставропольского края.

Занятия проводятся в виде деловых игр, объединяя руководителей и специалистов отделов, которые непосредственно работают с потребителями. На занятиях прокачиваются навыки по эффективному взаимодействию в команде. Идет выявление скрытых резервов повышения производительности труда и эффективности управленческих процессов на своих участках.

По словам руководителя проекта регионального центра компетенций Анатолия Нечаева, стоит задача обучения рабочей группы инструментам бережливого производства.

Проект рассчитан на полгода. Первый этап — диагностика предприятия и выработка дорожной карты, позволяющей оптимизировать деятельность. Второй — реализация мероприятий, благодаря которым повысится эффективность работы.

В ходе деловой игры специалисты сумели выяснить, где теряется время, и найти варианты, как рационализировать схемы рабочих процессов. Кроме того, разработаны сценарии, позволяющие перераспределить задачи, трудовые ресурсы и полномочия, чтобы достигнуть наилучших конечных результатов. По окончании цикла тренингов полученные в ходе них знания и навыки планируется адаптировать для внедрения на предприятии.

Напомним, ключевая цель национального проекта «Производительность труда» — рост производительности труда до 5 процентов в год к 2024 году по сравнению с 1,4 процента в 2018 году. Бережливое производство способствует росту производительности труда, который возможен без дополнительных инвестиций. Ставропольский край стал участником проекта два года назад. Сейчас в крае уже свыше 50 предприятий, которые реализуют или завершают программу обучения совместно с РЦК.

"