Posted 8 июня 2020,, 14:33

Published 8 июня 2020,, 14:33

Modified 16 октября 2022,, 18:37

Updated 16 октября 2022,, 18:37

На Ставрополе утвердили границы памятника с тайным местонахождением

8 июня 2020, 14:33
На Ставрополье утверждены пределы археологического памятника «Десять пещер», следует из приказа управления по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия.

Документ устанавливает границы объекта культурного наследия федерального значения «Поселение “Десять пещер”, VI-IX вв. н.э.». Это археологический памятник, на территории которого были обнаружены артефакты древних цивилизаций.

В приказе управления по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия Ставропольского края описаны правила использования земель на территории памятника. В частности, на объекте запрещено проводить ремонт существующих коммуникаций без принятия мер к сохранению археологических объектов, складировать отходы, без разрешения собирать любые предметы, которые могут представлять археологическую ценность.

Примечательно, что приказ ведомства опубликован без указания местоположения памятника. Оказывается, скрывать место нахождения объекта, его фотографии, координаты и расположение границ предписывает приказ Министерства культуры РФ от 2015 года. На этот приказ и ссылаются авторы документа, подписанного начальником управления Анной Коневой.

Из открытых данных можно предположить, что в документе речь идет о комплексе из 10 пещер, расположенном в Александровском районе Ставрополья.

"