Posted 8 мая 2022,, 16:35

Published 8 мая 2022,, 16:35

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

Зловонные проблемы и перепутанные в роддоме — о чем говорили на Ставрополье на неделе

8 мая 2022, 16:35
Ставрополье оказалось во власти дыма. Минздрав проверяет информацию о перепутанных в роддоме детях. Заместителю министра образования вынесли приговор. NewsTracker представляет обзор главных событий уходящей недели в регионе.

На этой неделе жители Ставропольского края массово жаловались на запах гари, дым и другие неприятные обонятельные ощущения. О зловонном воздухе сообщали жители Ставрополя, Минеральных Вод, Лермонтова, Благодарного и других территорий.

Сначала власти пытались отмалчиваться. Но, когда вал обращений дошел и до губернатора, Владимир Владимиров прокомментировал, что никаких особых пожаров и выбросов на территории края не было.

На востоке Ставрополья задымление связали с горящими зарослями камыша в соседнем Дагестане. В краевом центре один эксперт предположил, что запах может доноситься из Невинномысска, где много химических производств.

Подробнее о проблеме читайте в материале NewsTracker.

В Георгиевске получила продолжение история с предполагаемой подменой детей в роддоме. Местная жительница рассказала, что в ноябре 2020 года она родила ребенка в роддоме Минеральных Вод.

Спустя время молодая мать начала замечать, что ребенок совсем не похож ни на нее, ни на отца. Тогда она решилась на ДНК-тест, который показал, что она действительно не является биологической матерью малышу.

Позже друг семьи рассказал, что родители якобы нашли своего ребенка, которого просто отдали другой матери.

Подробнее о ситуации можно почитать здесь.

Тем временем Ленинский районный суд в Ставрополе вынес приговор по уголовному делу заместителя министра образования края Натальи Лавровой. Ее признали виновной в превышении должностных полномочий.

По данным следствия и суда, чиновница подписывала документы о выделении учебным заведениям города субсидий на реализацию госпрограммы «Доступная среда» в то время, когда программа уже была свернута.

Суд приговорил заместителя министра к штрафу. Свою должность Лаврова не потеряла.

Подробнее о приговоре чиновнице читайте в материале NewsTracker.

"