Posted 8 мая 2020,, 10:02

Published 8 мая 2020,, 10:02

Modified 16 октября 2022,, 18:44

Updated 16 октября 2022,, 18:44

Проект "Лица Победы" сохранит память о героях войны

8 мая 2020, 10:02
В России, по мнению старшего поколения, потомки могут утратить воспоминания о предках, которые жили в военное время. Вместе с тем у молодежи в настоящее время имеется запрос на их реальные судьбы, чувства и характеры.

NewsNN пишет, что Музей Победы осуществил серьезное исследование в пятнадцати крупных российских городах, в котором участвовали респонденты в возрасте от восемнадцати до шестидесяти лет. Со слов специалистов, согласно результатам исследования 9 мая 1945 года не только начало мирной эпохи, но и точка запуска семейной истории. Исследователи выяснили, что преимущественное количество россиян считают День Победы самым главным праздником для государства, объединяющим семьи особыми традициями. Родители молодых людей выражают надежду на то, что интерес к тематике ВОВ будет передаваться и последующим поколениям.

Исследование продемонстрировало, что старшее поколение чувствует утрату памяти об их родителях, надеясь вовлечь в сохранение семейных воспоминаний своих внуков.

Со слов директора Музея Победы Александра Школьника, в настоящее время осуществляется работа над проектом "Лица Победы", позволяющим сохранить воспоминания о каждом конкретном человеке военного времени в коллективной памяти. С его слов, информация о предках и их жизни в годы войны рискует уйти со старшим поколением, и проект "Лица Победы" поможет этому не произойти.

Отмечается, что передать истории в депозитарий можно на сайте лицапобеды.рф. Все фотографии и рассказы войдут в мультимедийную экспозицию «Лица Победы» в Музее Победы.

"