Posted 8 апреля 2022,, 11:40

Published 8 апреля 2022,, 11:40

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

Воскрешение техники: как в Ставрополе провели исследования на «сломанном» томографе

8 апреля 2022, 11:40
В прошлом году в Ставропольской краевой клинической больнице сломался компьютерный томограф. Но пока определялся подрядчик на ремонт за 5, 4 млн рублей, на вроде как неработающей из-за серьезной поломки установке продолжали проводить исследования. По выявленным фактам Минздрав СК уже начал внеплановую проверку.

Как сломался томограф

Как сообщил источник Newstracker, в феврале 2021 года в Ставропольской краевой клинической больнице вышел из строя компьютерный томограф PHILIPS Brilliance 64 СТ Slise, работающий в местной поликлинике. О чем главный рентгенолог Ставропольского края и заведующий рентгенодиагностическим отделением 9-го числа сообщил руководству больницы в письменном рапорте (его копия есть в распоряжении редакции).

По версии медика, в оборудовании сломалась рентгеновская трубка — одна из ключевых деталей оборудования. Согласно документу, на время ремонта аппарата «прием амбулаторных пациентов переведен в кабинет КТ РСЦ».

Повторимся еще раз, это был прошлый год, когда в крае бушевала коронавирусная инфекция. Именно тогда, вероятно, была наибольшая потребность в компьютерной томографии — наиболее достоверном и точном методе диагностики легочных патологий, в том числе вызванных COVID-19.

Однако ремонт томографа, судя по документам, удалось сдвинуть с мертвой точки лишь спустя пять месяцев с начала простоя. На сайте госзакупок 24 июня 2021 года был объявлен тендер на «оказание услуги по текущему ремонту медицинской техники, находящейся на балансе лечебного учреждения с заменой запасных частей для обеспечения нужд Ставропольского края». Сумма контракта — 5,4 миллиона рублей, оплатить которые взялся краевой бюджет. Заказчиком тендера выступила «Ставропольская краевая клиническая больница». А объем работ, судя по техзаданию, вовсе занял три листа перечислений.

Фактически будущему подрядчику предстояло разобрать и собрать установку заново, а не просто заменить стакан в рентгеновской трубке за 800 тысяч рублей. Ведь, опять-таки, судя по документам, срочного ремонта требовал инжектор, модули детекторов, трансформаторы, причем все это в кратчайшие сроки, когда «оказание услуг осуществляется инженерами сервисной службы исполнителя, в течение 10 дней с момента получения заявки от заказчика».

Потенциальным участникам дали две недели для подачи заявок — с 24 июня по 7 июля 2021 года. Сам аукцион должен был состояться 9-го июля, но был отменен на том основании, что нашелся лишь один желающий заняться ремонтом оборудования.

Кто и как чинил

Победителем оказалось небезызвестное краевой больнице ООО «Альянс — 1». Скажем даже больше, ГБУЗ СК «Ставропольская краевая клиническая больница» и ООО «Альянс — 1», зарегистрированное в Карачаево-Черкесской республике, связывают давние партнерские отношения. По большому счету, это постоянный подрядчик медучреждения, выигравший за последние годы семь тендеров на общую сумму свыше 14,5 миллиона рублей.

Закупка на ремонт техники в июле была одной из самых крупных. Контракт между сторонами был заключен 22 июля 2021 года. А уже 10 августа по нему был произведен акт сверки выполненных работ между и. о. главврача ГБУЗ СК «СККБ» Иваном Щедригиным и гендиректором ООО «Альянс — 1» Исламом Семеновым.

Словом, вот такая, на первый взгляд, совсем заурядная история о хозяйственной деятельности больницы. И она могла бы оставаться такой, если бы не пополнилась любопытными документами, оказавшимися в распоряжении редакции NewsTracker.

Речь идет о ксерокопиях медицинских исследований, выполненных абсолютно разным пациентам в ГБУЗ СК СККБ на Семашко 1, на аппарате PHILIPS Brilliance 64 СТ Slise в период со 2 по 6 июля 2021 года. Тогда как, повторимся, тендер на ремонт неработающей установки завершился 9 июля, а контракт на починку аппаратуры и вовсе заключен от 22 июля.

В связи с этим возникает множество вопросов. Например, что чинил подрядчик, если оборудование внезапно заработало? А если все же томограф был сломан, как на нем проводились исследования? Или поломка все же была не столь серьезна? Но тогда насколько обоснована сумма, потраченная из бюджета края на ремонт томографа?

Внеплановая проверка

Чтобы разобраться в этих нестыковках, редакция NewsTracker отправила официальный запрос в Министерство здравоохранения СК с просьбой разъяснить ситуацию.

Однако в ведомстве деликатно ушли от неудобных вопросов, перенаправив нас в краевую больницу. «ГБУЗ СК «Ставропольская краевая клиническая больница» является самостоятельным юридическим лицом, осуществляющим закупки товаров, работ и услуг в соответствии с законодательством РФ и законодательством СК. Для получения информации по вопросам закупки «Оказание услуги по текущему ремонту медицинской техники, находящейся на балансе лечебного учреждения с заменой запасных частей для обеспечения нужд Ставропольского края», рекомендуем дополнительно обращаться в ГБУЗ СК «Ставропольская краевая клиническая больница», — говорится в ответе за подписью первого заместителя министра Юрия Литвинова.

При этом собственный источник редакции в стенах краевой больницы уверяет, что из медучреждения присылали ответ с подробными разъяснениями в министерство.

Можно предположить, что Минздрав «разъяснения» не совсем устроили. «С целью надлежащей оценки указанных в запросе фактов министерством здравоохранения СК в настоящее время организовано проведение внеплановой проверки», — сообщается также в ответе на запрос.

"