Posted 8 апреля 2022,, 09:00

Published 8 апреля 2022,, 09:00

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

На XIII форуме деловых СМИ обсуждались современные тренды в коммуникациях

8 апреля 2022, 09:00
В Москве завершился XIII Всероссийский форум деловых СМИ. Его участники говорили о работе журналистов в сложившейся экономической ситуации.

В рамках форума представители СМИ обсудили тренды, кооперацию разных типов медиа и законодательные изменения в сфере регулирования средств массовой информации.

Возглавляющий Торгово-промышленную палату РФ Сергей Катырин отметил, что в палате работает комитет, в котором представлены все типы СМИ – классические и электронные. Предложения, направляемые Правительству РФ от имени ТПП, составляются с учетом “мнения этого комитета”.

Также Катырин подчеркнул важность экономической поддержки СМИ: необходимо сохранить финансовые ресурсы, выделяемые для этого в регионах.

Кроме обсуждения актуальных для деловой журналистики тем, на форуме состоялось награждение лауреатов конкурса “Экономическое возрождение России”. Каждый год в этом мероприятии участвуют свыше 1000 журналистов из разных регионов Российской Федерации.

Заместитель председателя правления банка МФК, член жюри конкурса Анатолий Хвостиков заявил, что конкурсанты в своих материалах делают акцент на потребностях людей. По его словам, это у них выходит максимально профессионально и грамотно.

Напомним, среди номинаций XIII форума деловых СМИ были: “Успешный старт”, “Федеральные СМИ” и другие. Битва за Гран-при развернулась среди историй предпринимательского успеха. Отдельно организаторы мероприятия выделили отраслевые медиа в АПК.

Первый заместитель генерального директора ПАО “ФосАгро” Сиродж Лоиков рассказал, что агропромышленный комплекс в Российской Федерации развивается очень динамично. Также эта сфера широко освещается в СМИ.

Предложенная после обсуждения с ТПП номинация позволяет вовлечь в освещение тем АПК не только федеральные СМИ, что должно способствовать развитию журналистики на местах.

«Это специальная номинация, которую учредило «ФосАгро». АПК в России с каждым годом очень динамично развивается и занимает большее место в СМИ, мы вышли с предложением, и ТПП поддержала. Наша номинация позволяет действительно освещать новости агропромышленного сектора не только на федеральном, но и на городском, региональном, районном уровнях, в связи с чем способствует именно развитию журналистики на местах», – подчеркнул Сиродж Лоиков.

Конкурс проводится уже более 25 лет. В прошлом году членами жюри были рассмотрены более 350 заявок из 78 торгово-промышленных палат разных субъектов Российской Федерации.

"