Posted 8 апреля 2022,, 16:40

Published 8 апреля 2022,, 16:40

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

На Ставрополье обнаружен очаг африканской чумы свиней

8 апреля 2022, 16:40
На Ставрополье обнаружена свиная чума, очаг находится в лесу рядом с Сенгилеевским водохранилищем, сообщают в ветеринарном управлении края.

Недалеко от Сенгилеевского водохранилища, обеспечивающего питьевой водой Ставрополь и окрестные населенные пункты, ветеринарной службой Ставрополья обнаружен очаг африканской чумы свиней.

Как пояснили в ведомстве, очаг находится в полукилометре от водоема в лесу. Чтобы предотвратить распространение вируса, принято решение о введении ограничений в районе обнаружения.

"Определить угрожаемой зоной - территорию, прилегающую к эпизоотическому очагу, радиусом 5 км от границ эпизоотического очага, а также территории государственных природных заказников краевого значения «Приозерный» и «Русский лес»", - говорится в постановлении губернатора края.

Африканская чума - это острое вирусное заболевание, которым болеют свиньи всех пород и возрастов. Она быстро распространяется, поэтому задача ветеринарной службы при обнаружении очага локализовать его как можно быстрее. Для человека заболевание не опасно.

"