Posted 8 апреля 2022,, 17:53

Published 8 апреля 2022,, 17:53

Modified 16 октября 2022,, 19:13

Updated 16 октября 2022,, 19:13

Минеева: Мораторий на проверки уже показал свою эффективность

8 апреля 2022, 17:53
Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил, что мораторий на плановые и внеплановые проверки бизнеса признан предпринимателями одной из высокоэффективных мер поддержки. Бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева назвала причины, почему эту меру поддержали предприниматели.

По словам Минеевой, мораторий уже доказал свою эффективность еще во время пандемии. В результате действия моратория снизились издержки бизнеса как временные, так и финансовые, благодаря чему у бизнесменов появилась возможность “освободить ресурсы и средства, необходимые сегодня для развития и усиления эффективности его работы”, пишет vostokmedia.com.

“Конечная цель реформы КНД – внедрить новые подходы к контролю и надзору, сместив акцент с проведения проверок на профилактику нарушений”, – отметила бизнес-омбудсмен.

Аппарат бизнес-омбудсмена РФ возлагает надежды на то, что “органы прокуратуры усилят контроль за проверочной деятельностью ведомств, собственно, как им и поручено головным ведомством”.

“Уровень исполнения моратория неплохой. Согласно нашему опросу, лишь 12 с небольшим процентов предпринимателей с начала года столкнулись с проверками. И, кстати, именно мораторий оценивается выше всего из всех принятых мер поддержки”, – отметил Титов.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая с отчетом в Государственной думе, отметил, что в 2022 году по согласованию с президентом был запущен мораторий на все проверки бизнеса до конца года, за исключением вопросов безопасности и здоровья граждан.

“Дебюрократизация и снижение административного давления – это не временная мера, а последовательная позиция правительства”, – отметил Мишустин.

Исключение сделано только для ограниченного списка объектов в сфере санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности.

Внеплановые проверки решено проводить только с разрешения прокуратуры в исключительных случаях, например, при угрозе жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан, угрозе обороне страны и безопасности государства, а также если грозят природные и техногенные аварии. Наряду с этим внеплановые проверочные мероприятия возможны по указанию президента и правительства.

До этого вице-премьер – глава аппарата Правительства РФ Дмитрий Григоренко дал указание Минэкономразвития РФ и Минцифры России подготовить предложения по разработке системы оперативной обратной связи от представителей бизнеса в рамках обращений по нарушениям контрольными органами данного моратория.

Мораторий на плановые проверки – элемент комплекса мер, которые власти разработали для поддержки устойчивости экономики и снижения нагрузки на предпринимателей. Так, 10 марта правительство внесло в Госдуму новый пакет антикризисных мер. Среди них – освобождение банковских вкладов от НДФЛ, а туристических объектов – от НДС.

"