Posted 8 апреля 2022,, 07:45

Published 8 апреля 2022,, 07:45

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

Чтобы ноги не ломали: к реабилитационному центру в Ставрополе обустроят подходы

8 апреля 2022, 07:45
Пациенты центра — дети-инвалиды вынуждены добираться до учреждения по двум лестницам без пандусов, сообщили в прокуратуре Ставрополя.

Прокуратура Ставрополя выявила нарушения прав инвалидов на доступную среду. Причем там, где для них должны быть созданы все условия.

Проверка показала, что пациенты Ставропольского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья вынуждены добираться в учреждение от остановки общественного транспорта по двум лестницам между улицами Дзержинского и Авиационной.

«Иных коротких путей до реабилитационного центра не имеется. Путь, пролегающий по улице Авиационной, составляет порядка 1200 метров, а по лестничным пролетам — примерно 190 метров», — сообщили в прокуратуре.

Эти лестницы не приспособлены для передвижения людей с ограниченными возможностями здоровья. Многие ступени разрушены, пандуса нет, а поручни есть только с одной стороны. Таким образом дорога в реабилитационный центр для детей и их родителей становится настоящим испытанием.

В связи с этим прокуратура внесла представление в комитет городского хозяйства Ставрополя с требованием привести дорогу от остановки до центра в соответствие с требованиями доступной городской среды.

"