Posted 8 апреля 2022,, 17:04

Published 8 апреля 2022,, 17:04

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

ИРИ: Профессиональная армия стала важным достижением РФ за последние 20 лет

8 апреля 2022, 17:04
Холдинг 1MI при поддержке Института развития интернета представил национальный проект «20 главных событий России за 20 лет». В рамках проекта социологи, журналисты, политические аналитики выясняют, какие эпизоды современной истории стали самыми значимыми для молодежи.

Опросы проводятся среди участников фокус-групп в возрасте от 18 до 35 лет по всей стране.

Одним из 20 таких событий, по мнению опрошенных, стало формирование в современной России профессиональной армии. На сегодня конкурс в самые престижные московское Суворовское и петербургское Нахимовское училища составляет двенадцать человек на место. В женских классах конкуренция достигла исторического рекорда — 27 претенденток. Об этом сообщает NewsNN.ru.

Военное образование и офицерское звание в современной России означают принадлежность к особому братству. Государство берет своих будущих защитников на полное обеспечение с пятого класса. В 2021 году армия РФ опередила Китай, Индию, Японию в борьбе за звание самой мощной в мире.

Ключевой вопрос реформирования ВС РФ — служба по призыву. В 2008 году период срочной службы в армии сокращен до года. Срочников запрещено привлекать к хозяйственным работам. В армии РФ почти полностью искоренили неуставные отношения: призывники служат своим призывом, не имея возможности пересечься с теми, кто начал службу на несколько месяцев раньше.

Стоит заметить, что уже более десяти лет в армии планомерно растет денежное довольствие контрактников. В самом начале 2012 года, на первом этапе реформирования, который существенно изменил финансовое положение российских военнослужащих, их зарплаты выросли почти в три раза, а очередь на жилье с 2009 по 2014 гг. сократилась практически втрое. Переход Вооруженных сил РФ на принципиально новый уровень боеспособности стал возможным исключительно за счет масштабной перестройки всего оборонно-технического комплекса РФ.

Как говорят эксперты, в обществе давно сформирован запрос на полностью контрактную, профессиональную армию. Сегодня в рядах вооруженных сил служит четыреста тысяч квалифицированных специалистов. И каждый год профессионалов в армии становится больше.

"