Posted 8 апреля 2022,, 12:45

Published 8 апреля 2022,, 12:45

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

Банк «Открытие» наградил первых победителей Югорского лыжного марафона

8 апреля 2022, 12:45
Самыми быстрыми лыжниками на дистанции в 50 километров классическим стилем на Югорском лыжном марафоне 8 апреля стали Евгений Белов и Мария Козекаева. Первый прошел трассу за 2 часа 15 минут 49 секунд, а вторая – за 2 часа 28 минут 14 секунд.

Второе место у мужчин занял тренер национальной сборной России по лыжным гонкам Сергей Турышев, а третье – участник Сергей Спирин. В женской команде второе место завоевала Анастасия Игнатьева, а третье – Жанна Антонова, пишет muksun.fm.

Всего в забеге на 50 километров свободным стилем участвовали 350 спортсменов, среди которых также были олимпийский чемпион Евгений Дементьев и призер этапов Кубка мира Глеб Ретивых. Участие в гонке было бесплатным для всех, как и в предыдущие годы.

Все без исключения лыжники после соревнования получили от банка «Открытие» медали участника марафона в виде буквы «О». В этом году дизайн памятного приза обновили и добавили традиционный югорский орнамент и герб Югры.

Победители же получили денежные призы от банка – по 150 тыс. рублей за первое место, 100 тыс. рублей за второе и 50 тыс. рублей – за третье. Занявшие с 4-го по 10-е места также были отмечены ценными призами от партнеров марафона.

Несмотря на то, что дистанция в 50 километров свободным стилем была организована впервые, на нее вышло большое число участников, заявил управляющий Западно-Сибирским филиалом банка «Открытие» Виталий Мосунов. По его мнению, данную дистанцию нужно включить в программу марафона. Он также отметил, что мероприятие растет как по уровню организации, так и по числу участников.

«В сегодняшних условиях крайне важно иметь такие престижные соревнования, на которых могут выступать и наши прославленные спортсмены, и начинающие, и просто любители лыж», - отметил Мосунов.

Югорский лыжный марафон проводится в Ханты-Мансийске ежегодно с 2013 года.

Информационными партнерами марафона-2022 выступают РИА “Новости Спорт” (генеральный партнер), ИД «Советский спорт» и федеральный медиахолдинг 1MI (официальные партнеры).

"