Posted 8 февраля 2018,, 15:43

Published 8 февраля 2018,, 15:43

Modified 16 октября 2022,, 17:36

Updated 16 октября 2022,, 17:36

"Школы депрессии" пройдут на Ставрополье

8 февраля 2018, 15:43
Пресс-релиз

Легкую депрессию хотя бы раз в жизни переносит каждый пятый житель планеты.

Слово «депрессия» знают все. Оно стало общеупотребимым понятием. Сплошь и рядом, придя на работу, люди говорят коллегам: «У меня депрессия», чаще всего имея в виду просто плохое настроение. Но плохое настроение – норма душевного состояния, депрессия же – болезненное расстройство.

Разница имеет принципиальное значение, потому что с плохим настроением можно справиться (не обращать на него внимание), преодолеть его с помощью развлечений и других приятных занятий. Депрессия же не пройдет от развлечений, и не обращать на нее внимание не удастся. Заболев, человек долгое время, не понимая своего состояния, может ругать себя якобы за лень, безволие, невозможность взять себя в руки. С депрессией нельзя справиться усилием воли, как нельзя таким образом вылечиться от бронхиальной астмы или сахарного диабета. Настоящая депрессия – это болезнь; сниженное настроение при ней возникает или без видимых причин, или тяжесть состояния не соответствует спровоцировавшей его причине.

В рамках социального проекта «За здоровье» в 2018 году специалистами ГБУЗ СК «Ставропольская краевая клиническая специализированная психиатрическая больница №1» будет реализована «Региональная программа профилактики депрессии и расстройств памяти».

В 26 районах края пройдут школы первичных признаков проявления депрессии и нарушений памяти. Участники школ в наглядной и доступной форме получат информацию, необходимую для оценки своего эмоционального состояния и психологического здоровья. Смогут пройти скрининговое психологическое тестирование, получить консультацию клинического психолога, врача-психиатра. В случае необходимости можно будет пройти более развернутое тестологическое психодиагностическое обследование в диспансерном отделении СККСПБ №1, будет произведена запись на прием к участковому врачу-психиатру по месту жительства или краевое учреждение.

Выездная бригада будет состоять из медицинского психолога и врача-психиатра. Специалисты посетят все районы края. Первый выезд состоится 18 февраля, затем 18 марта и 15 апреля. Встречи будут проходить в медучреждениях районных центров.

В рамках социальной программы под эгидой проекта «За здоровье» пройдет также информационная кампания, в ходе которой среди населения будут распространены листовки, плакаты, буклеты по профилактике психических расстройств, пропаганде здорового образа жизни.

Данный проект позволит максимально широко охватить психопрофилактическими мероприятиями население Ставропольского края. В соответствии с полученными результатами будет откорректирована программа дальнейших мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни и профилактику психических расстройств.

"