Posted 8 января 2021,, 14:36

Published 8 января 2021,, 14:36

Modified 16 октября 2022,, 19:04

Updated 16 октября 2022,, 19:04

Топ самых громких политических скандалов 2020 года собрал NewsTracker на Ставрополье

8 января 2021, 14:36
В Ставропольском крае в прошлом году произошло немало политических скандалов, самые громкие из них в обзоре NewsTracker.

Увольнение министра

В апреле после 11-летнего стажа свой пост покинул министр здравоохранения региона Виктор Мажаров. Официальной причиной назвали состояние здоровья, но увольнение произошло на фоне критики премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным и главой Минздрава России Михаилом Мурашко.

Федеральные чиновники были недовольны напряженной ситуацией с коронавирусом. У силовиков к Мажарову претензий не нашлось.

Суд над экс-зампредом правительства

Суд поставил точку в деле против бывшего зампреда регионального правительства Ирины Кувалдиной, которая выделила из бюджета крупную сумму для мужа, работавшего директором колледжа связи. Из них незаконно было потрачено 2,6 миллиона.

Кувалдину приговорили к штрафу в размере 200 тысяч рублей, хотя гособвинитель просил посадить ее на четыре года.

«Приличная принцесса»

Речь идет о главе администрации Георгиевска Максиме Клетине, он прославился видеороликом, в котором назвал себя «приличной принцессой». После этого события начали развиваться очень стремительно.

О себе заявила любовница мэра Вилена Никифорова, которая пожаловалась на угрозы убийством от него. Следствие обнаружило у Клетина поддельный диплом об образовании и узнало о его двойном гражданстве (РФ и Израиль).

В итоге в октябре Дума Георгиевска отправила главу горокруга в отставку. Сам герой этих событий опроверг информацию о гражданстве Израиля.

Уголовные дела бывшего министра

Сразу несколько уголовных дела завели против экс-главы Минстроя Алексея Когарлыцкого. Его заподозрили в получении взятки, махинациях при возведении спортивного объекта, хищении денег, получении откатов при строительстве.

Задержан Когарлыцкий был еще в 2019 году. Его освободили из СИЗО и перевели под домашний арест.

Более подробно об этих и других громких политических скандалах читайте в материале NewsTracker.

"